Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Госалкольинспекция РТ по защите прав потребителей: Как не попасть в сети мошенников

Один из популярных способов мошенничества, основанных на доверии связан с размещением объявлений о продаже товаров на сайтах, досках объявлений и интернет-аукционах.

Как правило, злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. 
Подходить к ним нужно осторожно и благоразумно. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. 
Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. 
В Новошешминских группах (Купи-продай Новошешминск, Новошешминск в Курсе), были замечены такие объявления. Новошешминское представительство Госалкогольинспекции РТ призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. 
Немного о признаках мошенников 
1. Закрытый аккаунт 
2. Дешевизна хорошего товара 
3. Могут не сразу отвечать, ответив, обычно спрашивают откуда вы территориально (если у вас не указан населённый пункт), либо называют пункт, где живут, расположенный на значительном расстоянии от вас. 
4.Обычно предлагают оформить доставку, скидывая фишинговый сайт (поддельный) для резервирования товара, и, указав данные карты, вы совершите перевод денег мошенникам, навсегда потеряв их. 
5. Бывают случаи, когда автор поста пишет, что вещь уже хотят забрать, но если вы вперед перекинете деньги им на карту, он для вас его забронирует. Естественно ни товара, ни своих денег вы потом не увидите. Особенно на эту уловку попадаются молодые мамы, которые сидят дома с детьми, им проще сразу перевести деньги, чем куда-то ехать, чтобы оплатить товар при его передаче, и в итоге они оказываются обманутыми. 
Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. 
Чистопольский территориальный орган 
8-(84342)-5-49-85

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев