Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Многонациональный Татарстан - пример толерантности

В Центральной библиотеке прошел литературный час в клубе пенсионеров-любителей чтения «Общение» под названием «Праздники и обычаи многонационального Татарстана - пример толерантности», посвященный 100 - летию ТАССР.

Наш Татарстан-многонациональная республика, представители которых - вместе и в горе, и в радости. Это подтверждает, что никому не под силу поставить под угрозу мир и согласие в нашей республике, разрушить наши вековые духовные и культурные ценности. Это ярче всего проявляется в праздниках и обрядах Татарстана, где в равной степени почитаемы Ураза байрам и Рождество Христово, Пасха и Курбан байрам.
Ведущие Гульфия Валиуллина и Юлия Михайлова вели литературный час на татарском и русском языках. Его участники вспомнили произведения, где описываются обряды, праздники разных народностей у писателей и поэтов, историков: К. Фукса, К. Тинчурина, Н. Гоголя,А. Пушкина,Ф.Достоевского, Г. Баширова, Г. Исхакый, Ф. Хусни,
Г. Ибрагимова, Р. Файзуллина, К. Наджми и др. Были зачитаны отрывки из этих произведений. Много говорилось о праздниках Сабантуй, Акатуй, Сюмбель, Каравон, Нардуган, Масленица и других. Свои знания и умения участники проверяли, отвечая на вопросы литературной викторины.
Кроме того, они побывали на экскурсии в недавно открывшемся Доме дружбы народов. Его директор Гульнур Латыпова рассказала о предназначении Дома дружбы народов, познакомила с уголками русской, татарской, кряшенской культуры.
В нашем районе много делается для сохранения культур, языков, религий, проживающих здесь народов и национальностей, их сотрудничества.
Ко традициям относимся свято, чтим обряды, и считаем их по сей день обязательными для выполнения. И пусть современная жизнь вносит в наш быт много нового, для них всегда остается место.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев