Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Передовики сельхозпроизводства Новошешминского района

Райсельхозуправление перед профессиональным праздником определило лучших работников в каждой сфере сельхозпроизводства.

…руководитель
Около 3 лет возглавляет ООО «Закрома» Рафис Хамадеев и в том, что в хозяйстве неплохие показатели, есть и немалая его заслуга.
В обществе около 30 тыс. гектаров пашни, 1500 голов КРС, из них 550 – дойное поголовье. Здесь своевременно убран неплохой урожай зерна, засеяно 3 тыс. га озимых культур, молоко реализуется больше уровня прошлого года – за 9 месяцев его произвели на 320 тонн больше по сравнению с 2019 годам. Для животноводства заготовлено достаточное количество кормов.


…комбайнер
В течение нескольких недель уборочной страды удерживал лидерство комбайнер КФХ «Козлова М.И.» Михаил Барсуков. В текущем году на комбайне «Лексион-540» он намолотил более 2700 тонн зерна и является одним из лидеров уборочной кампании.
У Михаила есть еще трактор К-700, сегодня он занят на обработке почвы на площадях старовозрастных многолетних трав.   -Очень добросовестный, исполнительный и скромный механизатор, - отзывается о нем руководство хозяйства.


...доярка
На сегодняшний день лучшие показатели по надоям молока – у Валентины Труновой из ООО «Закрома». Она ежедневно надаивает более 1 тонны в своей группе, где 58 коров.
А пришла Валентина на ферму сразу после школы и вот уже 35 лет постоянно трудится дояркой. Муж тоже рядом – мотористом на ферме.
-Я к работе привычная, условия у нас хорошие, корма есть, получаем солидную зарплату (за август я получила 36 тыс. рублей) два раза в месяц, - говорит Валентина.


… водитель
Более 15 лет за рулем КамАЗа трудится Ильяс Садрутдинов из ООО «Агро-Основа», а самой автомашине уже 30 лет и выглядит она как новенькая. Видно, что по-хозяйски добросовестно относится к уходу и содержанию техники сам водитель.
В период уборки Ильяс вывез из-под комбайнов на ток более 3400 тонн зерна и по праву числится в лидерах. Сегодня он занят на отвозке кукурузы для силосования. В зимнее время у него еще одна очень нужная профессия – Ильяс работает кузнецом в мехмастерской.

…заведующий МТФ
КФХ «Савельев А.А.» - единственное в районе хозяйство где организована трехразовая дойка. Организацией работы доярок и скотников добросовестно справляется заведующая фермой Александра Ефремова.
На сегодняшний день хозяйство ежедневно реализует около 1300 кг молока, по сравнению с прошлым годом прибавка составляет более 200 кг.
-Кормами мы обеспечены, зарплата стабильная два раза в месяц и она очень хорошая, в эти дни собираемся переходить на зимне-стойловое содержание, - говорит Александра.


…технолог по искусственному осеменению
После 10 лет работы дояркой в ООО «КФХ «Архангельское» Светлану Барсукову попросили перейти на должность технолога по искусственному осеменению. И вот уже более 3 лет она успешно справляется с новыми обязанностями.
Это хозяйство успешно применяет все новшества и научные подходы по ведению животноводства. Здесь нет племенных быков, осеменение всего поголовья коров и телок идет европейским методом. И отдача неплохая – приплод получается здоровым, нет падежа, в чем немалая заслуга Светланы Барсуковой.


…агроном
Более 18 лет работает агрономом Алмаз Хусаинов и все время в одном и том же хозяйстве – Утяшкинском отделении ООО «Агро-Основа».
В отделении зерновые культуры занимают площадь более 5 тыс. гектаров и в текущем году получен неплохой урожай – более 25 ц/га. В достаточном количестве выращены и кормовые культуры, радуют глаз дружные всходы озимых культур на площади 1250 га, в чем немалая заслуга Алмаза.
-Сейчас мы заняты завершением уборки подсолнечника, - говорит Алмаз.


…зав. складом
 За приходом – расходом зерна и удобрений отвечает в КФХ «Скоков Н.А.» Людмила Коновалова.
На этой должности она всего второй год, но добросовестно справляется с возложенными обязанностями.
За уборочный сезон через зерноток прошло более 3,6 тыс. тонн зерна. Сегодня заложено необходимое количество семян, зернофуража.
-В очистке, сортировке и калибровке семян нам очень помог проработавший более 40 лет агрономом Александр Патрикеев, - говорит Людмила.


…инженер-механик
Уже 7 лет работает инженером-механиком в ООО «Игенче» Петр Петров и добросовестно исполняет свои обязанности.
-Исполнительный и ответственный специалист, любит технику, когда необходимо, сам садится за руль любой сельскохозяйственной техники, - говорит про него руководитель хозяйства Раиль Валиуллин.
–В хозяйстве проблем с запчастями нет, механизаторы тоже добросовестные, серьезных поломок не допускают, сейчас занимаемся постановкой техники на зимнее хранение, - говорит Петр Петров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев