Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Экспонаты частной коллекции «Реликвии пророка» в Болгар из Дагестана привезут спецрейсом

В одном из музейных зданий Болгарского музея-заповедника, Памятном знаке в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, всего на 5 дней будет представлена выставка «Реликвии пророка» из частной коллекции. Ее составят десять уникальных раритетов, которые доставят в Татарстан из Дагестана специальным рейсом.

Как пишет ИА «Татар информ», заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин на пресс-конференции, посвященной предстоящей акции «Ночь музеев», рассказал, что среди экспонатов выставки наряду с самым большим печатным Кораном будут представлены реликвии пророка Мухаммеда и его сподвижников: меч, чаша и другие 8 экспонатов. Посетить выставку можно будет с 19 по 23 мая. А 20 мая, в «Ночь музеев», она будет работать до поздней ночи – до полуночи, до часа ночи.

«Это одно из важных мероприятий в программе празднования принятия ислама Волжской Булгарией, которое отмечается, напомню, 21 мая», – отметил Натфуллин.

Несмотря на то, что Международный день музеев отмечается 18 мая, акция «Ночь музеев» приурочена к ближайшему выходному дню. Основные государственные музеи будут проводить эту акцию в субботу, 20 мая, а музей «Остров-град Свияжск» 27 мая, также в муниципалитетах мероприятия будут все же проходить в ближайшие выходные», – уточнил Натфуллин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X