Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Как оплатить обучающие курсы и не потерять свои деньги

Департамент надзора и контроля в сфере образования информирует.

Рынок образовательных услуг переполнен рекламными объявлениями о курсах самых различных направленностей. Обучиться сейчас можно практически всему: от курсов скорочтения и каллиграфии до серьезных профессий. Обучение широко предлагается как детям, так и взрослым, как в учебных центрах, так и в онлайн-формате.

Потребителей услуг привлекают яркие сайты и страницы в социальных сетях, простота, удобство обучения, обещания последующего трудоустройства и т.д. При этом процесс и результаты обучения в дальнейшем многих разочаровывает.

С начала 2023 года в департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан поступило более 10 обращений с жалобами на частные учебные центры. Основные претензии – некачественное обучение, отказ в возврате денежных средств после расторжения договора, выдача незаконных документов по итогам обучения и т.п.

Чтобы не попасть в непростую ситуацию, которая в дальнейшем может привести к разбирательствам в суде, прежде чем оплатить обучение, рекомендуем найти ответы на ряд вопросов.

Вопрос 1. Какое конкретно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель оказывает услуги?

Зачастую на рекламных сайтах и страницах в социальных сетях указываются так называемые брендовые названия: центр развития, учебный центр, школа развития интеллекта и т.п. Необходимо выяснить точное название юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, а также ИНН или ОГРН (ОГРНИП).

Вопрос 2. Является ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель действующими?

Это можно проверить на сайте https://egrul.nalog.ru. Внося ИНН в специальную строку, проверяем, не прекращена ли деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Вопрос 3. Имеет ли право юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществлять ту или иную деятельность?

На сайте https://egrul.nalog.ru после внесения ИНН можно бесплатно получить выписку из реестра юридических лиц. В выписке находим сведения об основном и дополнительных видах экономической деятельности (ОКВЭД). Нередки случаи, когда ничего общего с обучением такие сведения не содержат (например, основной вид деятельности – торговля, перевозка грузов и т.п.).

Вопрос 4. Есть ли у организации лицензия на осуществление образовательной деятельности?

Заходим в реестр лицензий на сайте Рособрнадзора https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-funkczii/gosudarstvennye-uslugi/liczenzirovanie-obrazovatelnoj-deyatelnosti/svodnyj-reestr-liczenzij, вводим ИНН и смотрим результат. Надпись «ничего не найдено» означает, что лицензии не имеется.

В соответствии с законодательством образовательная деятельность подлежит лицензированию. Исключением является случай, когда индивидуальный предприниматель ведет обучение непосредственно сам, не привлекая к обучению других работников. В этом случае лицензия не требуется.

Вопрос 5. Заключается ли договор на оказание услуг?

Договор на оказание услуг должен быть заключен в простой письменной форме либо в виде публичной оферты или пользовательского соглашения, которые размещаются на сайте.

Отсутствие договора как такого должно насторожить потребителя услуг.

Вопрос 6. Что является предметом договора?

Зачастую предмет договора прописан крайне неконкретно (предоставление права посещения занятий, оказание услуг по предоставлению мастер-классов, оказание консультационных услуг, бронирование места на курсе и т.п.). В этом случае впоследствии при необходимости будет сложно доказать неисполнение такого договора.

Вопрос 7. Есть ли образовательная программа?

Если предметом договора является именно образовательная деятельность (обучение, образовательные услуги), то требуем показать образовательную программу. Она обязательно должна включать перечень и содержание тем, количество часов на их изучение, а также планируемый результат, то есть чему вы должны научиться после ее освоения.

Вопрос 8. Каковы условия оплаты за обучение по договору, условия расторжения договора?

Не исключены случаи, когда порядок оплаты, график оплаты, порядок возврата денежных средств при неисполнении договора полностью отсутствуют в договоре, либо прописаны в общих словах.

Вопрос 9. Какой документ будет выдан по итогам обучения?

Это зависит от того, программу какого уровня вы осваиваете. Зачастую потребителей образовательных услуг вводят в заблуждение, обещая последующее трудоустройство, но важно понимать, что не все выданные документы являются документами об образовании и/или о квалификации, соответственно, не дают права трудоустройства по тем или иным профессиям. Важно сразу понимать, какой документ будет выдан.

И, конечно, совет, который актуален всегда – найти отзывы об учебном центре, курсах. Не стоит ориентироваться на отзывы на сайтах самих организаций, которые, как правило, бывают только положительные.

Проверяя таким образом данные об организации и учебных курсах, которые она предлагает, можно значительно снизить риск траты денег на некачественные и бесполезные образовательные услуги.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X