Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

По нацпроекту в Татарстане отремонтируют 133 дорожных объекта за 11 млрд рублей

В 2023 году в Татарстане отремонтируют 133 объекта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели выделено более 11 млрд рублей, из которых 4,6 млрд – средства федерального бюджета, 6,4 – бюджета РТ, сообщает республиканский Миндортранс.

По данным ведомства, ремонт затронет 221,8 километра дорог регионального значения. Их обновление обойдется в 1,958 млрд рублей. Это 57 объектов, расположенных на дорогах общего пользования регионального и местного значения: Казань – Шемордан, Набережные Челны – Сарманово, Апастово – Тетюши, Базарные Матаки – Мамыково и др.

3,386 млрд рублей в этом году пойдут на ремонт дорог Казанской агломерации.

Так, в Авиастроительном районе города ремонт ожидает шесть участков дорог общей протяженностью 2,9 км:

  • ул.Айдарова на участке от ул.Ленинградская до ул.Лукина, протяженностью 0,3 км;
  • ул.Вересаева на участке от ул.Пржевальского до ул.Ударная – 0,4 км;
  • ул.Камчатская на участке от ул.Пржевальского до ул.Шоссейная – 0,8 км;
  • ул.Ленинградская на участке от ул.Максимова до ул.Пржевальского – 0,3 км;
  • ул.Пржевальского на участке от ул.Вересаева до ул.Камчатская – 0,6 км;
  • ул.Ударная на участке от ул.Вересаева до ул.Камчатская – 0,5 км.

В Ново-Савиновском районе по нацпроекту обновят участок улицы Адоратского, расположенный от пр.Ямашева до ул.Четаева (0,4 км), а в Московском – три объекта:

  • участок по ул.Городская протяженностью 0,4 км;
  • по ул.Кулахметова – 1,3 км;
  • по ул.Хасана Туфана – 0,75 км.

Кроме того, будет обновлен двухкилометровый участок по ул.Мира в жилом массиве Самосырово Советского района и двухкилометровый участок по ул.Поперечно-Отарской и ул.Центрально-Отарской на отрезке от ул.Южно-Промышленной до ул.Центральной (Отары) в Приволжском районе.

В Набережночелнинской агломерации работы пройдут на 22,8 км дорог, в том числе по пр.Вахитова на участке от пр.Сююмбике до ул. Машиностроительной протяженностью 2,6 км, а также по пр.Хасана Туфана на участке от ул. Раскольникова до пр.Сююмбике – 1,5 км.

Кроме того, подрядчики отремонтируют участки от 62,6 до 65,5 км автодороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск в Заинском районе; от 29,8 до 30,9 км и от 39,3 до 42,3 по дороге Набережные Челны – Сарманово в Сармановском районе; от 0,0 до 51,1 км по дороге «Набережные Челны – Сарманово» – Тлянче-Тамак в Тукаевском районе – 5,1 км.

В Нижнекамской агломерации в 2023 году запланирован ремонт 2,2 км дорог. Работы здесь обойдутся в 480 млн рублей.

На эти средства будет проведен капремонт пр.Вахитова на участке от ул.Соболековской до кольца пр.Химиков – пр.Вахитова. Протяженность этого отрезка составляет 1,4 км. Кроме того, ожидается капитальный ремонт участка ул. Вокзальная протяженностью 0,7 км. Он расположен между кольцом ул.Вокзальная – ул.Корабельная и кольцом ул.Вокзальная – пр.Строителей.

Помимо ремонта дорог, в Татарстане введут в эксплуатацию 31 мост протяженностью свыше 2 тыс. погонных метров. Это, к примеру, мосты через реку Степной Зай в Альметьевском районе, через реку Большой Черемшан в Черемшанском районе и через Реку Шумбутка в Рыбно-Слободском районе.

Еще одним направлением финансирования вновь станет внедрение интеллектуальных транспортных систем. На этот раз финансирование программы составит 224,349 млн рублей, направленных из федерального бюджета. Эти средства позволят достичь следующих целей:

  • выполнить закупку оборудования и средств защиты информации для «Единой платформы управления транспортной системой Республики Татарстан»;
  • выполнить развитие автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

Напомним, что национальные проекты реализуются в России с 2019 года по указу Президента Владимира Путина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев