Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Уникальные экспонаты покажут гостям «Изге Болгар жыены — 2023»

Уникальные экспонаты, которые раньше нигде не выставлялись, будут представлены гостям «Изге Болгар жыены» в Музее Болгарской цивилизации в этом году.

Среди них — национальная одежда, объемные кувшины, домашняя утварь, предметы разного быта. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рамиль Зиганшин.

По словам спикера, ранее эти экспонаты не выставлялись из-за того, что не было дополнительных площадей. Специально к празднику на втором этаже музея были оборудованы новые площади.

«Для нас праздник „Изге Болгар жыены“ очень важен. Мы его каждый год ждем. И как только он заканчивается, начинаем планомерно готовиться к новому событию», — отметил Рамиль Зиганшин.

Помимо этого, свои изделия представят люди, которые занимаются народными художественными промыслами. Планируется, что на праздник приедут от 30 до 50 ремесленников со всего Татарстана, свои работы они выставят на центральной части городища.

«Предметы сделаны ими с большой любовью и своими руками. Посетители праздника смогут приобрести понравившееся изделия», — анонсировал докладчик.

«Изге Болгар жыены» соберет и гончаров, и художников. Посетители Болгарского музея-заповедника смогут попробовать себя на разных поприщах — и полепить, и порисовать. Например, создать кувшин и забрать себе на память.

На территории Музея письменности будут проводиться мастер-классы по изготовлению чернил по средневековым рецептам, там же будет организовано обучение арабской каллиграфии.

«Любой желающий в течение 5–10 минут научится писать свое имя на арабском языке», — отметил руководитель историко-архитектурного музея-заповедника.

Большим событием для любителей борьбы станет финал Всероссийского турнира по борьбе на поясах, который пройдет на площадке рядом с Музеем Болгарской цивилизации.

«Основные бои будут проходить в Казани, а финальные — на территории музея-заповедника. Всех приглашаем посетить это очень интересное зрелищное мероприятие», — пригласил Зиганшин.

Для удобства посетителей уже подготовлены раздаточные материалы в виде открыток с QR-кодом, через который можно будет попасть на официальный сайт музея, где будет опубликована вся программа на 21 мая.

Кроме того, более 130 волонтеров будут помогать посетителям найти какую-либо локацию на территории музея-заповедника, а также подсказывать, где находятся уборные, где можно совершить тахарат (омовение), а где — принять пищу.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что более 40 тыс. гостей ожидается на празднике «Изге Болгар жыены» в этом году.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X