Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане «Бессмертный полк» проведут в обновленном формате

Народная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в Татарстане в гибридном формате.

Все желающие смогут разместить фотографии своих героических предков на сайте акции, на футболках и верхней одежде, стеклах автомобилей, специальных стендах в организациях и учреждениях, а также в своих социальных сетях. Очное шествие участников акции 9 мая не планируется. Об этом в беседе с «Татар-информом» рассказал член центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Тимур Халиков.

«Традиционно ежегодно общероссийское движение подавало заявку на проведение шествия. В этом году, после того, как в ряде наших регионов были введены повышенные меры безопасности в части шествия „Бессмертного полка“, центральный штаб акции принял решение — либо проводим шествие всей страной, либо вместе используем гибридный формат. Поэтому в этом году организовывать шествие по всей стране мы не будем», — пояснил Халиков.

Несмотря на отсутствие традиционного шествия в этом году, сама акция продолжит работу в обновленном режиме.

«Народная акция „Бессмертный полк“ продолжает жить, наполняясь новыми форматами. Часть из них апробирована в предыдущие годы, когда были пандемийные ограничения. Тогда жители республики заполняли форму на сайте и подавали портреты своих родственников. В этом году, как и тогда, шествие пройдет в таком онлайн-режиме. Также было принято предложение размещать портреты своих дедов на футболках и толстовках, чтобы 9 мая люди были в этой одежде. Такой формат очень популярен у молодежи», — отметил спикер.

По словам Халикова, среди альтернативных форматов «Бессмертного полка» в этом году также планируется размещение фотографий героических предков на автомобилях, личных страницах людей в социальных сетях. Кроме того, планируется провести тематические уроки для подрастающего поколения в образовательных организациях.

«Речь идет о поддержании сложившейся традиции, когда на 9 мая новые поколения демонстрируют портреты своих предков, которые ковали Победу. Идет работа над организацией формата классных часов на тему „Бессмертного полка“ в школах и детсадах, чтобы с детьми еще раз поговорили о героических прошлых их предков. Еще одна поддержанная идея — когда портреты размещают на автомобилях. Все это будет применяться на территории Татарстана», — подчеркнул Халиков.

В заключение он добавил, что внедрение новых форматов акции «Бессмертный полк» позволит вовлечь в нее еще больше неравнодушных граждан по всей России.

«У жителей всей страны теперь будут разнообразные возможности поддержать „Бессмертный полк“», — резюмировал Тимур Халиков.

Напомним, о том, что в России в этом году не будет традиционного очного шествия «Бессмертный полк», накануне сообщила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева. В МВД пообещали, что не будут штрафовать водителей за размещение фотографий на автомобилях.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев