Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане по нацпроекту «Экология» провели работы по воспроизводству лесов на 1523 га

В этом году в Республике Татарстан мероприятия по воспроизводству лесов проведены на площади 1523,1 гектара, что составляет 100% от плана. Промежуточные итоги выполнения работ в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» подвели в Министерстве лесного хозяйства РТ.

В частности, искусственное лесовосстановление проведено на 1413,5 гектара (100%), лесоразведение — на 105,6 гектара (100%), комбинированное лесовосстановление — на 4 гектарах (100%).

«Всего в 2023 году в республике по нацпроекту „Экология“ будет осуществлено лесовосстановление на площади 3614 гектаров. Оставшийся вид работ — естественное лесовосстановление на площади 2092 гектара. Согласно установленным правилам, мероприятия будут выполнены в летне-осенний период», — отметил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Особое внимание, пояснил глава Минлесхоза, будет уделено и достижению дополнительных показателей регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан». Это «Запас семян лесных растений» и «Количество выращенного посадочного материала». Их плановые значения — 11 455 килограммов семян и 30 863 тыс. сеянцев соответственно.

«В питомниках будут проводиться сезонные работы по уходу за посевами — это регулярный полив, рыхление почвы, борьба с сорной растительностью, внесение минеральных удобрений и опрыскивание от болезней и вредителей. Что касается семенного материала, с начала года заготовлено 662 килограмма семян сосны, ели и лиственницы. Оставшийся объем будет собран в сентябре-октябре текущего года», — пояснил Равиль Кузюров.

Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев