Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане впервые прошел Форум юридических клиник

Сегодня в Историческом парке «Россия – моя история» впервые состоялся Форум юридических клиник Татарстана.

На форуме в единое сообщество объединились руководители органов государственной власти и специалисты юридических клиник республики.

Форум юридических клиник – это цикл пленарных заседаний на различные тематики в сфере оказания бесплатной юридической помощи. Он направлен на создание единого сообщества юридических клиник ВУЗов Татарстана и повышение качества оказываемой ими бесплатной правовой помощи.

В пленарном заседании Форума на тему «Перспективы развития негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи» участвовали министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин, начальник Управления Минюста России по РТ Максим Скирда, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, первый заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Илья Начвин, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский. Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции России Роман Рябый присоединился к мероприятию по видеоконференции.

«Минюст Татарстана активно сотрудничает с юридическими клиниками. И не только по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. В этом году мы стали выстраивать взаимодействие по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. С пятью юрклиниками заключили Соглашения, в рамках которых студенты привлекаются к оказанию бесплатной юридической помощи на площадке Минюста», - сообщил Рустем Загидуллин.

«В целом надо искать новые формы и форматы взаимодействия органов публичной власти с юридическими клиниками и другими институтами гражданского общества», - заключил министр.

На площадке форума состоялось награждение победителей Конкурса юридических клиник республики. Первое место в Конкурсе заняла юридическая клиника Казанского филиала Всероссийского государственного университета правосудия.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев