Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Весенний паводок начнется на две недели раньше

В этом году ранняя весна приблизила наступление паводка на 10-15 дней. Об этом на брифинге сообщил глава Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров.

 Это значит, что министерствам, ведомствам и руководству районов самое время проверить готовность к этому традиционному ежегодному явлению.

В Гидрометцентре идет круглосуточный мониторинг уровня воды. Отслеживать эту информацию можно через интернет. Сведения обновляются каждый час. Особенно актуально это для жителей тех районов, которые подтапливает каждый год.

«С осени было очень высокое переувлажнение почвы – 123 процента от средних многолетних значений, а глубина промерзания с точностью до наоборот. Большая часть территорий республики проходит на глубине 35-70 см при норме 65-120, что составляет 54-58 процентов от нормы», – доложил метеоролог.

В лидерах по самому высокому проценту запасов воды в снежном покрове в Татарстане оказались Казань, ее окрестности, а также Лаишевский район. Показатели достигли 126 процентов. Толщина снежного покрова здесь достигает 49 см – это 72 процента от нормы. В то же время средняя высота снега в Татарстане сейчас составляет 18 см, или 53% от среднемноголетних значений, что превышает средние многолетние значения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев