Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

Благодаря добрым людям у мальчика с ограниченными возможностями из Новошешминска появилась удобная коляска

23 мая в рамках отборочного тура республиканского конкурса «Нечкэбил – 2018» в Новошешминске проходила республиканская акция «Татарстан – территория крепких семей».

В рамках акции прошел «круглый стол» для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в котором приняла участие руководитель конкурса «Нечкэбил», председатель республиканской общественной организации РТ «Под крылом семьи» и Общественного Совета федерального партийного проекта «Крепкая семья» Изольда Жуйкова. На это мероприятие была приглашена мама ребенка, страдающего ДЦП, Фаина Песоцкая. Она поделилась с Изольдой Павловной проблемой, что ей нужна специальная коляска-«трость» для транспортировки ребенка на реабилитацию в Казань и Москву. Изольда Павловна внимательно выслушала, записала и буквально через два месяца через своих помощников передала коляску – подарок от Благотворительного фонда «Крепкая семья».
…11-летний Алеша широкой улыбкой встретил гостей -  социальных педагогов КСЦОН «Забота» Альбину Улитину, Марину Бутину. Они частые посетители семьи Песоцких, Альбина особенно, которую мальчик сразу узнал и очень обрадовался. Альбина проводит с ним занятия по развитию речи. Посередине комнаты стояла аккуратная синяя коляска, и мама Фая продемонстрировала, как она складывается в линию-«трость» и все остальные приспособления.
-  Мы же с ним везде ездим по докторам – в Казань, Москву, два раза в год в клинику на реабилитацию. А в поезде, там и вещи, и чемоданы, - рассказала она. – Очень нужна была такая коляска. У нас есть коляска для дома, но она большая и громоздкая, транспортировать ее можно лишь на грузовом такси.  А эта легкая, удобная, в багажник машины умещается, и по лестнице легче подняться: ребенка на одной руке, сложенную коляску в другую руку. Скоро поедем в Москву на операцию по квоте, и такая коляска будет просто необходима. Даст Бог, операция пройдет успешно, но потребуется еще не одна, чтобы Алеша смог ходить. Коляска дорогая, около 65 тыс. рублей, и на собственные деньги мы бы ее не приобрели. Конечно, пенсии от государства хватает на питание и одежду, но лечение и средства реабилитации стоят больших денег. Поэтому огромнейшее спасибо Изольде Павловне за оказанное содействие и всем, кто принимал в этом участие, девочкам из Центра «Забота», которые всегда ко мне приезжают, помогают, поддерживают морально. 
Фаина везде ездит, обивает пороги, записывается на прием к депутатам, задействует все возможные способы, добивается, чтобы помочь своему ребенку. Ее можно понять, она мать, и ее сердце за него болит. Многотрудные старания в лечении не проходят впустую, у мальчика появился прогресс в развитии речи, когнитивных способностей (внимание, восприятие, память и т.д.) , физическом развитии.  
Фаине помогает много людей, и недавно у Алеши появился еще один благотворитель. Это предприниматель из Чистополя Влад, который недавно побывал у Песоцких и подарил мальчику планшет, привез подарки, помог материально. Обещал приезжать еще и оказывать поддержку. Фаина даже не знает ни его фамилии, ни сферы бизнеса, но уверена в одном - он добрый человек.
 Не оставляет без внимания ее проблемы и местная власть. Совсем недавно из районного благотворительного фонда Алеше выделили средства на покупку велотренажера, и Фаина очень благодарит за содействие главу района Вячеслава Козлова и начальника отдела социальной защиты Наталью Гурьеву. Деньги уже перечислены, и скоро у ребенка появится средство реабилитации для разработки ног. Пожелаем и мы матери силы и воли в борьбе за здоровье сына, и чтобы этой семье встречались только добрые люди. 


Фото Ольги Ивановой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X