Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

«Большое Вам человеческое спасибо»

26 июля Зиреклинский музей народного творчества и быта вместе с сыном Алексеем посетила Валентина Поликарпова, родная сестра Алексея Максимовича Осипова - старшего лейтенанта, комбата, погибшего 23 августа 1944 г. (родом из Урганчи) и похороненного в  селе Опач  Каушанского района Молдавской ССР. 

С большим интересом гости ознакомились с экспонатами музея, его работой, документами, газетными вырезками о её брате Алексее.Перед 9 мая этого года Валентина Максимовна  написала письмо главе села Опач, поздравила всех с 73-й годовщиной Победы и поинтересовалась, в каком состоянии братская могила, где похоронен её родной брат, не изменилось ли отношение к погибшим советским воинам. На днях Валентина Максимовна получила из села Опач большой пакет, где были ответ на её письмо, фотографии села, памятника, торжественных церемоний 9 мая разных лет. И вот что в нем написано:
    “Здравствуйте, уважаемая Валентина Максимовна!
 Прэмэрия села Опач получила Ваше письмо и решила ответить, чтобы успокоить Вас, развеять ваши сомнения.
В центре села всё также возвышается памятник воину-освободителю. Всё также это место считается священным и малыми, и взрослыми.   Каждый год на 9 мая у памятника  собирается всё село. Уже несколько лет руководство села приглашает батюшку местной церкви, который проводит  панихиду по усопшим, где упоминается имя каждого погибшего.     С левой стороны, лицом к шоссе (главная дорога села) в 2012 году была установлена статуя Матери – Богородицы, у ног которой горит Вечный огонь. В сельской школе поныне есть «Музей Боевой Славы», в котором юными следопытами нашего села накоплено очень много писем, фотографий, отрывков фронтовых газет, адресов оставшихся в живых ветеранов. Среди них почётное место займет и Ваше письмо, которое глубоко затронуло нас  добрыми,  светлыми воспоминаниями о нашем селе, о его жителях. Большое Вам человеческое спасибо за поздравления, за тёплые слова, высказанные в адрес нашего села!
    Дорогая Валентина Максимовна, уверяем Вас, отделение нашей Молдовы от союзных республик, никак не отразилось  на простых людях, мы остались теми же трудолюбивыми, добродушными, гостеприимными, а, впрочем, приезжайте  ещё к нам, убедитесь сами.
    Желаем Вам, семье Вашей, внукам, правнукам, крепкого здоровья, человеческого счастья, долгих лет жизни  и всего самого наилучшего”.
А еще глава села Опач разыскал домашний  урганчинский телефон Валентины Максимовны, дозвонился, и они от души переговорили обо всём. 
Валентина Максимовна привезла музею в подарок 15 книг из своей богатой личной библиотеки. Непринужденная, душевная беседа с ней продолжалась за чашкой чая. И мы присоединяемся к пожеланиям друзей из Молдовы.


Мидхат ГАЗЫМОВ, 
научный сотрудник музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев