Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

День пожилых - праздник мудрости и душевной теплоты

1 октября отмечается Международный День пожилых людей.

Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.

В Новошешминском районе на 1 октября 2019 года проживает 1183 человек 70-ти лет и старше.  
На протяжении всей декады для пожилых людей пройдут праздничные мероприятия с концертными программами, чаепития в сельских домах культуры, музеях и библиотеках. Будут организованы посещения на дому одиноких пожилых людей.
 С 1 по 10 октября в школах пройдут различные акции для пожилых людей: «Добрые традиции моего дома» по оказанию помощи одиноким и пожилым людям, «Поздравь самых близких и родных», «Пусть будут щедрыми сердца», «Чистый дом, чистый двор», «Поздравь учителя», «Примите наши поздравления», а также классные часы «Старость нуждается в помощи», «Милосердие украшает человека» и т.д., оформят стенгазеты «С Днем добра и уважения», организуют концерты с праздничным чаепитием «Лет до ста расти вам без старости», «Нам года не беда», «Согреем ладони, разгладим морщинки». С учащимися 1-5 классов проведут интервью «За что я люблю свою бабушку и дедушку», 6-11 классов - «Почему каждый из нас должен уважать старость»
Много мероприятий запланировано в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Среди них поздравление и вручение открыток пожилым проживающим волонтерами отряда «Звезда»; концерт Петропавловского СДК; посещение работниками Центральной библиотеки; концерт учащихся ДШИ; чаепитие с пенсионерами, ранее работавшими в доме-интернате ; концерт с участием учеников Новошешминской средней школы; концерт артистов РДК; показ кинофильма работниками киносети; музыкальный час «Мы любим вас, мы рядом с вами», посещение ДИПИ обществом татарских женщин «Ак калфак», мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, «Осенняя палитра». С 1 по 10 октября в ДИПИ организуется акция «Туган як» с посещением пожилыми людьми родных мест, из сельских поселений в доме-интернате посетят своих земляков-тружеников тыла.
КСЦОН «Забота» тоже запланировал для пожилых людей, находящихся на надомном социальном обслуживании, различные мероприятия. 1 октября – акция "Добрым словом друг друга согреем» с посещением и поздравлением их на дому. В течение всей декады проводится акция «Ни одного дня без доброго дела»: это подготовка приусадебных участков к зиме (копка огородов, пересадка деревьев, генеральная уборка дворов). По акции «Забота» запланированы генеральные уборки в квартирах и домах обслуживаемых, оказание бесплатных парикмахерских услуг, акция «Дары осени» - заготовка овощей.
4 октября отдел по делам молодежи, спорту и туризму приглашает пожилых людей в УСЗ "Олимп» на соревнования по дартсу и праздничное чаепитие.
В районе работают телефоны «горячей линии», куда  пожилые граждане могут обратиться за консультацией по интересующим их вопросам.
День пожилого человека не зря называют праздником мудрости и душевной теплоты. Кроме того, этот праздник призван напомнить молодым о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании. Забота о старших воспитывает в наших сердцах чувства любви, благодарности, милосердия и чистосердечности. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.
Ольга ИВАНОВА.
Фото Ларисы Федоровой.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев