Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

В декаду инвалидов в Новошешминске пройдут мероприятия

В районе стало традицией с 1 по 10 декабря проводить декаду инвалидов. В настоящее время в районе проживает 1270 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 47 дети.


Традиционно в декаду инвалидов учреждения культуры организуют для людей с ограниченными возможностями концертные программы с  чаепитием, вечера отдыха, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, выставки, поздравления на дому. Специально для этих мероприятий работники культуры подготовили поздравительные открытки, поделки-сувениры и игрушки для детей-инвалидов.
 7 декабря в 14.00 Детская школа искусств приглашает к себе детей с ограниченными возможностями на День открытых дверей. Гостям будут представлены мастер-классы 6 отделений ДШИ и развлекательная программа, подготовленная учащимися школы.
В  музеях будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по экспозициям и музейные занятия  «История одного предмета» с беседами и различными мастер-классами.
Вечера общения «И счастья вам на долгие года» со стихами, песнями, обзором книжных выставок и чаепитием запланированы библиотеками района.
4 декабря людей с ограниченными возможностями пригласят в Дом дружбы народов на беседу «В кругу друзей».
 3 декабря РДК порадует жителей Новошешминского дома-интерната праздничным концертом «Поем для Вас», а затем - демонстрацией художественного фильма «Айсылу».
7 декабря дружеские посиделки «Где добро, там и тепло» для жителей ДИПИ организуют сотрудники Центральной библиотеки. Кроме этого, работники культуры планируют посетить и поздравить своих односельчан на дому.
В ДИПИ состоится шашечный турнир, концертная программа творческих коллективов района, встреча с инвалидами, ранее работавшими в доме-интернате, а также фотовыставка «От улыбки станет всем светлей» от проживающего ДИПИ.
Специалисты КСЦОН «Забота» проведут акцию «Дарите людям доброту» - предоставление бесплатных социально-бытовых услуг на дому для получателей социальных услуг, находящихся на надомном обслуживании. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям организуют конкурсы   для  детей с ограниченными возможностями в культурно-развлекательном мероприятии «Мир добра и улыбок».
ЦДТ проведет районный фестиваль творчества среди детей-инвалидов «Мир безграничных возможностей», отдел образования - флэш-моб «Обернись» в поддержку таких детей с оказанием психологической поддержки им и их семьям.
Сотрудники подросткового клуба «Ажаган» проведут беседу «Чужой боли не бывает», тематический вечер «Передай добро по кругу».
В УСЗ «Олимп» и бассейне «Жемчужина» пройдет Спартакиада среди инвалидов. Отдел по делам молодежи, спорту и туризму организует спартакиаду для вовлечения их в занятия спортом, пропаганды здорового образа жизни и выявления лучших спортсменов среди инвалидов.
Центр занятости населения проведет акцию «Дни открытых дверей для граждан с ограниченными возможностями здоровья» для оказания им информационно-консультативных услуг по вопросам   трудоустройства. Сотрудники ЦЗН  активизируют работу по взаимодействию с работодателями, созданию и выделению рабочих мест в рамках установленной квоты для инвалидов, обеспечат работу телефона «горячей линии» 2-23-43 по вакансиям для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями! Мы изо всех сил хотим сделать это событие для них праздником, во время которого они смогут проявить свои сильные стороны и творческие способности.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X