Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Финансовые затраты окупятся вдвойне

Местные артисты Дома культуры в селе Простые Челны, несмотря на некоторые неудобства, связанные с большим ремонтом свои спектакли и концерты не приостановили. Для них именно сейчас важно, чтобы все поняли: районные денежные средства, вкладываемые в их очаг культуры, будут оправданы. Лариса ФЕДОРОВА

Капитальный ремонт здания, построенного еще в 1972 году, начался в прошлом году, когда были заменены окна, двери, пол, перекрыли крышу, снаружи стены обшили сайдингом. Внешний вид Дома культуры окрылил его работников директора Ильсияр Давлетншину, режиссера Гульнару Салахову и художественного постановщика Ильсура Вафина, а так же участников художественной самодеятельности, каковых в ДК более 50 человек.
Артисты вокального ансамбля «Тамир тэнкэ» и народного театра «Ящьлэр» известны не только в нашем районе. Они участники многих республиканских конкурсов, только в этом осеннем сезоне они выступали на двух фестивалях «Балкыш» и «Родниковый рай», а также на телепередаче «Аулак ой». Кроме того, с концертами и спектаклями просточелнинцы выезжают по селам района, выступали на сцене в райцентре и уже 18 ноября поедут в Казань, где пройдет декада народных театров. На этот ХIII Межрегиональный конкурс-фестиваль они везут спектакль по пьесе Туфана Миннулина «Саташу» («Наваждение»).
В этом году Дом культуры в Простых Челнах преображается изнутри. К непомерно высокой сцене, сооруженной 40 лет назад, пристроили ступенчатую авансцену. Идет облицовка внутренних стен в зале, под нее прячутся отопительные трубы.
Здесь повесятся новые шторы, кулисы и занавес, на новых стенах по-прежнему будут висеть стенды с портретами ведущих артистов этого коллектива, в красивых кашпо появятся новые цветы и все будет красиво и эстетично, но есть обстоятельства, которые не позволяют чувствовать себя комфортно.
- У нас только одно, да и то небольшое подсобное помещение, - рассказывает Ильсияр Давлетшина, - где мы можем хранить сценические костюмы и мелкую бутафорию. А вот для крупного реквизита места нет. Раньше все это мы держали за кулисами, но это нарушение противопожарных правил. Теперь все шкафы, столы, стулья и декорации придется складировать в фойе, - говорит директор СДК.
Так всегда: чем больше есть, тем больше надо. В Просточелнинском ДК есть многое - работники не сидят, сложа руки, обновляют и добавляют реквизит, приобретают новые баннеры для декораций и, конечно же, это должно храниться подальше от глаз зрителя. Ведь он, придя в храм культуры, должен наслаждаться культурой, а не спотыкаться об инвентарь.
Клубные работники надеются, что эти неудобства не надолго.
Начальник отдела культуры Татьяна Маланчева на наш вопрос: «Чем можете еще помочь этому СДК?» ответила:
- В этом году уже ничем. За последние два года из районного бюджета уже выделено 3 миллиона 800 тысяч рублей на ремонт культурных учреждений. 648 тысяч из них - на Просточелнинский ДК. Мы знаем, что складское помещение в этом клубе необходимо, и планируем с помощью опять же районного бюджета его построить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев