Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Недавно увидел свет восьмой сборник книги «Капли памяти»

Ее по крупицам собирает научный сотрудник Зиреклинского музея Мидхат Газымов. В сборник вошли баиты из сел нашего района, Альметьевского, Сабинского, Кукморского, Нижнекамского, Черемшанского районов Татарстана и Башкортостана.

В этом сборнике на 111 страницах содержится  47 баитов, к каждому Мидхат  Гарифович дает краткую аннотацию. Конечно, это огромный труд, только на первый взгляд кажется, что собрать эти данные очень легко. На самом деле, сколько здесь нужно “копать”!
Член Союза писателей Башкортостана Захид Мурсиев в предисловии сборника пишет: «Хочется сказать слова искренней благодарности Мидхату Газымову. Это человек, который приложил много усилий, чтобы обогатить наше сознание. Баитовцы, писатели, коллекционеры, оказывающие помощь в издании книг - это люди, обладающие национальным духом. Такими людьми можно гордиться». 
Несмотря на финансовые трудности в издании книг, Мидхат Гарифович не останавливается на достигнутом. Как только завершает работу над очередной книгой,  начинает собирать материалы для следующей. Он и сам неустанно пишет, выпуская авторские книги. 
 Хочется надеяться, что работа над баитами будет продолжаться. Конечно, достоин похвалы и труд его помощников (корректоров, наборщиков) в издании сборника Гульнар Сабировой, Лидии Лотфуллиной, Гульфии Газымовой и Азата Гапсалямова.
Уважаемые читатели, посмотрите, как выглядит эта книга баитов, в которых отражены скорбь людей, горе, горькая судьба, поучительные события. Уверены, ни одно из этих произведений народного творчества не оставит вас равнодушным.
Фидания ВАЛИУЛЛИНА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев