Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Прошлое и настоящее в Зиреклинском музее

Встречая 100-летие ТАССР в октябре 2019 года в музее народного творчества и быта в Зиреклах прошла встреча учащихся-старшеклассников Зиреклинского лицея с руководителями фермерских хозяйств и ЛПХ.


Информацией о том, как пошла эта встреча, поделилась с газетой «Шешминская новь» директор музея Лидия Лотфуллина.
На встрече шел разговор о том, как в свое время работали колхозы и совхозы,  а после их расформирования какими были первые шаги в создании КФХ. Об этом рассказал Ханиф Киямов, который в 1989-1990 годы руководил арендным звеном в колхозе «Кичуй». Поделился своим опытом, приводил плюсы и минусы сегодняшних фермеров, четко и ясно разъяснил школьникам о возвращении в родное село после окончания учебы в вузах. Наши корни здесь, в селе, не надо бояться трудностей, и в городе нас не ждут.


Поделился своим небольшим опытом и начинающий своё дело Самат Валиуллин.
Мидхат Газымов отметил, что такая встреча была организована впервые в истории села и музея. Он предложил создать маленькую ассоциацию фермеров и глав личных подсобных хозяйств в масштабе села, избрать руководителя, организовать кассу взаимопомощи (как сегодня её называют «фондом»), чтобы начинающий своё дело мог надеяться на нужную ему помощь – финансовую, материальную, техническую, юридическую.


За накрытыми столами фермеры откровенно поделились опытом своей работы и призвали учащихся в дальнейшем не бояться работы и оставаться жить и работать в родном селе, около родителей, что ценилось издревле в крестьянских семьях. Тем более – жизнь сейчас в селе лучше, чем в городе. В районе созданы все условия для работы, отдыха и развития, для учебы и воспитания детей.
На встрече были экспонированы книги, выпущенные музеем о фермерах и хозяйствах, ведущих ЛПХ на родной земле. Была представлена их вниманию также выставка из музейных экспонатов, посвященных труженикам сельского хозяйства с 1919 по 2019 годы.
Фото Лидии Лотфуллиной.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X