Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Семья Газымовых из села Зиреклы победила в зональном этапе республиканского фестиваля родословных «Эхо веков в истории семьи» (фоторепортаж)

7 апреля в РДК прошел зональный этап республиканского фестиваля семейных родословных с участием финалистов муниципальных туров из семи районов республики.

Фестиваль «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» проводится ежегодно Государственным комитетом РТ по архивному делу при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. Он организуется с целью укрепления преемственности поколений, семейных связей и сохранения семейных традиций, пробуждения интереса к истории своего рода и края, а также укрепления роли семьи в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения. 
Зональный этап состоял из двух конкурсных заданий: «Лучшее национальное блюдо» и «Визитная карточка». 
В фойе на втором этаже семьи оформили уголки народной культуры. Обильные столы украшали различные блюда национальных кухонь. Здесь же были старинные вещи, одежда, вышитые самотканые полотенца, принадлежавшие предкам, семейные реликвии, оригинальные генеалогические древа. Каждая семья представила свою культуру, семейные традиции содержательным рассказом о себе со стихами и песнями. Жюри предлагали попробовать мясные, рыбные, овощные, сладкие блюда, приготовленные по семейным рецептам: татарские чак-чак, губадия, бэлиш, кырт, чувашские пуремеч, хуплу, квас на основе высушенной свеклы, кряшенские вареники с творогом и т.д. 
От нашего района на зональном этапе выступала семья Газымовых из села Зиреклы. Ее глава хорошо известен новошешминцам. Это краевед, основатель Зиреклинского музея, «человек-легенда» нашего района Мидхат Газымов. В состав команды семьи вошли его супруга Зайтуна Гафуровна, дети, внуки и правнуки. Поддержали их в выступлении работники Зиреклинского музея, СДК района. 
Затем наступила очередь «Визитной карточки» на сцене районного дома культуры. Каждая семья показала театрализованную литературно-музыкальную композицию с презентацией родословной. В жюри входили ведущие преподаватели Высшей школы искусств Казанской института культуры, заведующая сектором Министерства культуры РТ, духовное лицо - имам хатыб одной из Казанских мечетей. Возглавляла его председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. 
Гостей и участников со сцены приветствовал глава района Вячеслав Козлов. Он поблагодарил команду жюри за проведение таких мероприятий, где «демонстрируется самобытность народов нашего многонационального Татарстана». 
- Мы всегда должны помнить о своих предках, чтить их традиции и обычаи, и обязаны передавать подрастающему поколению историю своей родословной, - сказал он. 
Гульнара Габдрахманова в своем обращении отметила, что на таких праздниках проигравших нет. – Вы все победители потому, что приехали сюда и выступили. Все, что вы показываете и рассказываете, это интересно всем и это нужно нам всем, - подчеркнула она. 
Открыла второй этап «визитная карточка» семьи Газымовых с рассказом о жизни ее главы Мидхата Гарифовича, Она неразрывно связана со всеми этапами истории страны. Вот маленьким мальчиком он читает письмо отца с фронта, которого он так и не увидел, вот дает клятву пионера, потом комсомольца и военную присягу солдата, далее зрелость, общественная деятельность - все прошло перед глазами. Наконец, сам Мидхат Гарифович выходит на передний план и подводит итог всему, говорит о своей главной поддержке и опоре – семье. 
Свои мини-спектакли представили другие участники. В них отразились семейные истории и легенды, национальная культура и традиции, красота народных песен и танцев, героические поступки прадедов, которыми гордятся все последующие поколения. Одним словом, зрители увидели жизнь замечательных семей. 
Пока жюри подводило итоги, артисты РДК, СДК, воспитанники детской школы искусств им показали свои концертные номера. 
Баллы подсчитаны, и Гульнара Габдрахманова награждает участников дипломами фестиваля. Эту награду получили без исключения все семьи, в том числе цветы и памятные подарки (об этом позаботилось руководство Новошешминского района). Все остались очень довольны. 
Третье место было отдано аксубаевцам, второе – нурлатцам, а победителем зонального этапа единодушно признана семья Газымовых. Она представит наш район на республиканском этапе в Казани 15 мая. Поздравляем с победой и будем болеть за нее в финале!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев