Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Теплая встреча прошла в Зиреклинском музее

Встречая 100-летие ТАССР 11 октября 2019 года в музее народного творчества и быта прошла встреча учащихся 10-11 классов Зиреклинского лицея в рамках Дня работников сельского хозяйства и продовольствия с руководителями фермерских хозяйств и семьями, которые оформились как ЛПХ в с.Зиреклы.

На встрече шел разговор о том, как в свое время начинали свои первые шаги в создании КФХ. Об этом рассказал Киямов Ханиф, в свое время в 1989-1990 годы руководил арендным звеном в колхозе «Кичуй». Поделился своим опытом, приводил плюсы и минусы сегодняшних фермеров, четко и ясно разъяснил учащимся 10 а и 11 а классов Зиреклинского  лицея о возвращении в родное село после окончания учебы в вузах. Наши корни здесь, в селе, не надо бояться трудностей, и в городе нас не ждут.
Поделился своим небольшим опытом и начинающий своё дело Валиуллин Самат.
Мидхат Газымов отметил, что такая встреча была организована впервые в истории села и музея. Он предложил создать маленькую ассоциацию фермеров и глав личных подсобных хозяйств в масштабе села, избрать руководителя, организовать кассу взаимопомощи (как сегодня её называют «фондом»), чтобы начинающий своё дело мог надеяться на нужную ему помощь – финансовую, материальную, техническую, юридическую.
За накрытыми столами фермеры откровенно, искренне поделились опытом своей работы и призвали учащихся в дальнейшем не бояться работы и жить в родном селе вместе с родителями, что ценилось издревле в крестьянских семьях.
Тем более – жизнь сейчас в селе лучше, чем в городе. В районе созданы все условия для работы, отдыха и развития, для учебы и воспитания детей.
На встрече были экспонированы книги, выпущенные музеем о фермерах и хозяйствах, ведущих ЛПХ на родной земле.
Была представлена их вниманию также выставка из музейных экспонатов, посвященных труженикам сельского хозяйства.
Директор музея  
Лидия Лотфуллина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев