Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

17 октября в Новошешминском районном Доме культуры прошли торжественные проводы в армию – «День призывника»

Всего из нашего района отправятся служить 25 новобранцев осеннего призыва, и шестеро из них - на подшефный корабль «Самум».

До начала праздника по доброй традиции каждый из них посадил именное деревце возле УСЗ «Олимп».
Проводить ребят на военную службу в РДК собрались их родные, друзья, главы сельских поселений, старшеклассники школ района, руководители организаций и предприятий, представители религиозных конфессий. Среди почетных гостей праздника - ветераны войны, труженики тыла, участники локальных войн. Но сначала виновников торжества пригласили на 2 этаж РДК, где проходил конкурс выставок патриотической направленности и конкурс «Лучшая солдатская кухня» между школами района. Вместе с призывниками выставку осмотрела конкурсная комиссия в составе руководителя исполкома района Рината Фасахова, начальника отдела военного комиссариата по городу Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Андрея Пичушкина и руководителя районного отдела образования Александра Еронтьева. Каждый оформленный уголок представляли школьники с рассказом о проводимой патриотической работе. Кроме того, юнармейцы Новошешминской гимназии продемонстрировали скорость по сборке автомата Калашникова, свои возможности в этом армейском деле проверили призывники. Каждый желающий смог попробовать вкусную еду солдатской кухни: гречневую кашу с мясом, хлеб с маслом, печеную картошку с салом, капустный салат и многое другое. Конкурсы завершил показательный строевой марш старшеклассников Просточелнинской школы.
Торжественные проводы на сцене РДК начались с песни «Родина любимая моя» в исполнении группы «Зажигай». С напутственными словами к вышедшим на сцену ребятам обратился Ринат Фасахов:
- Испокон веков проводы в армию проходили празднично в наших деревнях, наших городах, и мы тоже продолжаем эту традицию. На службе вам предстоит много учиться, чтобы освоить постоянно обновляющуюся технику, стоящую на вооружении нашей Родины. Мы желаем вам, чтобы вы получили хорошую подготовку, возможно, специальность, достойно служили. Наша республика наладила добрые связи со многими воинскими частями для прохождения службы, у нашего района есть подшефный корабль «Самум». Мы будем поддерживать вас и вместе с родителями будем на связи. Мы будем стараться быть в курсе всех ваших дел, и в любом случае можете рассчитывать на нашу поддержку. Желаю вам всем здоровья, благополучия и плодотворной службы, и чтобы через год возмужавшими, живыми и здоровыми вернулись домой.
В подарок каждый новобранец получил набор предметов личной гигиены в настоящем солдатском вещмешке, а мамам вручили букеты живых цветов.
Добрыми словами ребят напутствовали также Андрей Пичушкин, настоятель храма Вознесения Господня отец Георгий, мама призывника.
В честь 70-летия Великой Победы и в сохранение традиций русского воинства будущими солдатами был показан видеофильм в память погибших и умерших земляках - участниках Великой Отечественной войны и во здравие ныне живущих ветеранов войны и тружеников тыла. Присутствующим в зале ветеранам войны и тыла вручили цветы и подарки. Следующим фильмом был летний выпуск передачи «События недели» ТНВ о визите делегации нашего района на корабль «Самум» в День Военно-Морского флота.
Одновременно с нею на «Самуме» по приглашению побывала делегация руководства республики: первый вице-премьер РТ Равиль Муратов и руководитель аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, которые пообщались с матросами и ознакомились с условиями несения службы…
В День призывника на сцене подвели итоги конкурсов в фойе РДК. За лучшую патриотическую выставку была награждена Акбуринская школа, второе место - у Шахмайкинской и третье - у Сл. Екатерининской школ. «Лучшая солдатская кухня» оказалась у Чув. Чебоксарской школы, за ней - Шахмайкинская и следом Черемуховская школы. Всем призерам были вручены дипломы и памятные подарки.
За большой личный вклад в дело воспитания молодого поколения в духе патриотизма и за военно-патриотическую работу в связи с профессиональным праздником Днем учителя Андрей Пичушкин вручил Почетные грамоты военного комиссара РТ генерала-майора Погодина - учителю физкультуры Зиреклинского лицея Ильдару Сафину, учителю ОБЖ Новошешминской школы Владимиру Чернышову и учителю ОБЖ Просточелнинской школы Ренату Миннебаеву.
На протяжении всего торжества замечательные концертные номера всем дарили артисты района и воспитанники ДШИ. В заключение от имени всех новошешминцев ведущие пожелали ребятам мирной, счастливой службы, достойно неся звание «Защитник Отечества», и всегда помнить, что их ждут дома.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев