Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

90-летний юбилей встретила Писцова Людмила Федоровна из Сл. Петропавловской

Наша добрая, умная баба Люся.

7 сентября  в доме юбилярши бабы Люси Писцовой было многолюдно. Поздравить ее с юбилеем желали многие: родные, соседи, глава сельского поселения, работники социальной службы и культработники.

«Все пришли с подарками, с букетами, и даже с музыкальными поздравлениями. Звонили родные, самой первой поздравила внучка Таня, она нынче опередила Машу», - рассказывает именинница. И видно, как бабуля радуется тому, что каждый из любимых ею людей спешит поздравить ее первым.

«Приходила жена племянника Римма Асгатовна с сыном Лешей, - он играл на гармошке. Хорошо играет, говорят, что в музыкальной школе учится. Молодец! -  продолжает рассказывать о дне вчерашнем Людмила Федоровна, -  Много народу было. Вот бы всегда так. А то, порой бывает скучно: родные все, кто на учебе, кто на работе».

         В детстве не лелеяли

Родилась Людмила Писцова в Слободе Петропавловской девятым – самым младшим ребенком в семье.  Нянчить малышку пришлось семилетней сестре. Все остальные были весь день на работе.

«Сестра не раз роняла меня, силенок у нее не хватало меня таскать», - жалела ее Людмила Федоровна. -  В школу я пошла поздно, почти в 9 лет (нечего было надеть), но окончила семилетку (что в то время встречалось не часто). Поступила в сельхозтехникум в с. Ключищи Верхнеуслонского района.  Получаемой стипендии не хватало до следующей.  А помочь было некому, отца уже не было. Понимала, что долго не протяну и надо ехать домой, - работать.  Директор техникума жалел меня, но ничем помочь не мог, отпустил меня с сожалением.  Пока не встала река, я на пароходе доехала до Чистополя, а дальше где на подводах, где пешком – домой. Мне было 16 лет».

Я работала в колхозе разнорабочей, потом меня послали на работы в Кулмаксинский леспромхоз.  А незадолго до этого Мою сестренку, которой было всего 18 лет покалечило упавшим деревом, где-то в Ачинском лесничестве. Около года ее лечили, но тщетно. И тогда мама «отвоевала» меня: «Одну потеряла, вторую не дам», - сказала и отправила меня учиться в Чистополь на животновода. Я вернулась через год, и опять начала работать в колхозе, но денег мы так и не видели. Держали корову, поросят, курочек. Этим и кормились.

 Серо-белые полосы молодости

И все же, несмотря на то, что жили бедно, но молодость есть молодость: радовались жизни, веселились, влюблялись, женились, расставались и снова влюблялись.

«Мой первый брак не сложился, мы прожили всего лишь год, а потом его призвали в армию, и он ко мне не вернулся. Страдать было некогда, работала, воспитывала сына. Старалась, чтобы у него была еда, одежда и моя любовь. Володе у было уже лет 10, когда я второй раз вышла замуж за Александра Писцова. Вместе с Александром Ивановичем мы преодолели и бедность, и одиночество. Прожили с ним 15 лет (он умер в 47 лет), родили и воспитали двоих сыновей: Виктор и Валерий – погодки.  Мальчишки все росли умными, хлопот ни нам - родителям, ни школе не доставляли. Все отслужили в армии, и все вернулись домой, получили хорошие профессии, женились.

 Семьи у них хорошие, снохи внимательные и заботливые: Клавдия, Елена и Наталья подарили мне семерых внуков и внучек. А те, уже - восьмерых правнуков».

 

 Старость подкралась незаметно

В труде, в хлопотах и заботе о внуках быстро прошли годы. А с ними и здоровье: больше всего детей и внуков бабы Люси тревожит ее очень плохое зрение. «Ни телевизор посмотреть, ни книжек не почитать. Ей ужасно скучно, наверное, когда нас нет рядом», - говорит сын Валерий. - Спасибо соседям, которые ее навещают, и, конечно, социальному работнику Эсмире, которая скрашивает ее одиночество в наше отсутствие, помогает по хозяйству».

Люди – ангелы

Как хорошо, когда есть такие люди, которых всегда ждешь и они всегда приходят, и приносят с собой хорошее настроение. К таким она относит свою односельчанку, бывшую соседку Нину Соловьеву. Она ее навещает не то, чтобы очень часто, но именно тогда, когда бабе Люсе очень необходима.

«Человек-ангел», - знакомит нас со своей подругой Людмила Федоровна.

«С 1955 года мы знакомы с Люсей. Я тогда только вышла замуж – в соседи к ним. Вот и  по-соседски сдружились. Не по-деревенски тактичная и добрая Люся осталась моей старшей подругой и до сей поры, хотя мы давно переехали на другую улицу. Я ее уважаю за ум и за терпение: она никогда не жалуется, ни на непогоду, ни на нездоровье. У нее все хорошо, а значит, и мне рядом с ней хорошо», - сказала Нина Соловьева, и поспешила уйти, чтобы прийти попозже, когда все бабы Люсины гости разъедутся: «Тогда поговорим обо всем, вспомним ушедшие годы».

Эсмира Муханова ухаживает за Людмилой Федоровной уже 6 лет, говорит, что она всегда приветливо и радостно ее встречает. «Любит, когда ей рассказываешь новости села. Я стараюсь приносить ей только хорошие вести. Пусть все плохое, что она видела в жизни, остается далеко в прошлом. А сейчас бабе Люсе нужен только позитив», - сказала она.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев