Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Алексей Соловьев - мастер, творящий из дерева искусство

Алексей Соловьев из Слободы Петропавловской увлекся работой с деревом сравнительно недавно, около двух лет назад, но односельчане его уже называют народным умельцем.

Сегодня в доме Соловьевых главной достопримечательностью становятся работы, сделанные хозяином своими руками, заметно преобразилась кухня.  Ушли в дальние уголки шкафов хрустальные вазы, стеклянные и фарфоровые сахарницы и конфетницы. А    почетное место на полках теперь занимает деревянная посуда: ваза для конфет, сметанница, масленка, трехъярусная этажерка для фруктов, плошки, ступа с пестом, и другая необходимая хозяйке дома утварь, такая как стойка для бумажных полотенец, разделочные доски и так далее.

Главный оценщик или даже ценитель работ Алексея – его супруга Оля. Она рассказывает, что в этих вазочках продукты хранятся дольше и даже, кажется, становятся вкуснее, соприкасаясь с деревом.  «К тому же эта посуда ничуть не уступает посуде из магазина в эстетичности. Я смотрю на нее и вижу в ней душу Алексея. Он, действительно, вкладывает ее в свои творения», - говорит Ольга Аркадьевна.

«Это второе мое увлечение, - делится с нами Алексей, - первое – рыбалка, но не только ради улова, хотя хороший улов тоже радует, но и ради общения с природой».

  Красоту природы Алексей запечатлевает в своих работах, именно поэтому на них появляются рябь речной воды, сосновые шишки, раскидистые ветви деревьев…  Например, контур разделочных досок напоминает рыбу или птицу, а на оборотной стороне – их изображение, нарисованное жидким акрилом.  Рисование - это еще один скрытый долгие годы талант Алексея Петровича. Раскрывать его он стал тоже недавно, когда понял, что он у него есть.  А подтолкнуло к этому осознанию творчество дочери Татьяны, которая рисует с детства, а работая в детском саду применяет свои навыки постоянно и делится с сними с воспитанниками. А недавно во дворе родительского дома разрисовала стены подсобных строений. Получилось интересно и весело.

Алексей экспериментировал с художеством сначала на разделочных дощечках, а отточив навыки рисовальщика, создал свой шедевр – интерьерную картину. Она висит в их доме на самом видном месте.

После того, как родные и близкие люди оценили творчество Алексея, он выставил их в соцсетях на своей страничке. И тут стали поступать предложения и заказы от близких друзей и товарищей по работе. 

Алексей работает механиком в «СМП  Нефтегаз», а своя мастерская - это его отдушина. Кстати, в мастерского Алексея идеальный порядок.  Под нее он приспособил одну из опустевших дворовых построек, сделав внутри ремонт, оборудовал всем необходимым, только основных станков у него семь единиц, а подсобных инструментов не перечесть, и все это аккуратно разложено по полочкам.

Конечно, хобби Алексея – дело затратное, но оно того стоит: мы все хотим, чтобы жизнь нам время от времени приносила удовольствие. А что, как не любимое занятие приносит нам радость?

 Его занятие приносит радость и другим людям. Заинтересовались его творчеством   клубные работники. Они попросили Алексея Петровича провести мастер-класс для школьников.

«Во время этого урока, я видел безразличие в глазах одних детей и восторг – у других, которые очень интересовались, как это из обычного полена рождаются горшки, вазы и даже куклы. Одна моя работа - кукла Буратино - сегодня находится в Новошешминском детском саду «Золотой ключик».

Кстати, моим внукам тоже мало интересно то, чем занимается их дед, для них весь интерес в телефонах. 

Но ведь и я только к 60-ти годам пришел к любви к дереву, в работе с которым воплощаю свои замыслы. А теперь вот понял, что это мое ремесло, и, когда выйду на пенсию, посвящу ему больше времени».

Только что завершенная мастером  работа (разделочная доска) подарена редакции. Фото автора. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев