Алексей Соловьев - мастер, творящий из дерева искусство
Общество

Алексей Соловьев - мастер, творящий из дерева искусство

Алексей Соловьев из Слободы Петропавловской увлекся работой с деревом сравнительно недавно, около двух лет назад, но односельчане его уже называют народным умельцем.

Сегодня в доме Соловьевых главной достопримечательностью становятся работы, сделанные хозяином своими руками, заметно преобразилась кухня.  Ушли в дальние уголки шкафов хрустальные вазы, стеклянные и фарфоровые сахарницы и конфетницы. А    почетное место на полках теперь занимает деревянная посуда: ваза для конфет, сметанница, масленка, трехъярусная этажерка для фруктов, плошки, ступа с пестом, и другая необходимая хозяйке дома утварь, такая как стойка для бумажных полотенец, разделочные доски и так далее.

Главный оценщик или даже ценитель работ Алексея – его супруга Оля. Она рассказывает, что в этих вазочках продукты хранятся дольше и даже, кажется, становятся вкуснее, соприкасаясь с деревом.  «К тому же эта посуда ничуть не уступает посуде из магазина в эстетичности. Я смотрю на нее и вижу в ней душу Алексея. Он, действительно, вкладывает ее в свои творения», - говорит Ольга Аркадьевна.

«Это второе мое увлечение, - делится с нами Алексей, - первое – рыбалка, но не только ради улова, хотя хороший улов тоже радует, но и ради общения с природой».

  Красоту природы Алексей запечатлевает в своих работах, именно поэтому на них появляются рябь речной воды, сосновые шишки, раскидистые ветви деревьев…  Например, контур разделочных досок напоминает рыбу или птицу, а на оборотной стороне – их изображение, нарисованное жидким акрилом.  Рисование - это еще один скрытый долгие годы талант Алексея Петровича. Раскрывать его он стал тоже недавно, когда понял, что он у него есть.  А подтолкнуло к этому осознанию творчество дочери Татьяны, которая рисует с детства, а работая в детском саду применяет свои навыки постоянно и делится с сними с воспитанниками. А недавно во дворе родительского дома разрисовала стены подсобных строений. Получилось интересно и весело.

Алексей экспериментировал с художеством сначала на разделочных дощечках, а отточив навыки рисовальщика, создал свой шедевр – интерьерную картину. Она висит в их доме на самом видном месте.

После того, как родные и близкие люди оценили творчество Алексея, он выставил их в соцсетях на своей страничке. И тут стали поступать предложения и заказы от близких друзей и товарищей по работе. 

Алексей работает механиком в «СМП  Нефтегаз», а своя мастерская - это его отдушина. Кстати, в мастерского Алексея идеальный порядок.  Под нее он приспособил одну из опустевших дворовых построек, сделав внутри ремонт, оборудовал всем необходимым, только основных станков у него семь единиц, а подсобных инструментов не перечесть, и все это аккуратно разложено по полочкам.

Конечно, хобби Алексея – дело затратное, но оно того стоит: мы все хотим, чтобы жизнь нам время от времени приносила удовольствие. А что, как не любимое занятие приносит нам радость?

 Его занятие приносит радость и другим людям. Заинтересовались его творчеством   клубные работники. Они попросили Алексея Петровича провести мастер-класс для школьников.

«Во время этого урока, я видел безразличие в глазах одних детей и восторг – у других, которые очень интересовались, как это из обычного полена рождаются горшки, вазы и даже куклы. Одна моя работа - кукла Буратино - сегодня находится в Новошешминском детском саду «Золотой ключик».

Кстати, моим внукам тоже мало интересно то, чем занимается их дед, для них весь интерес в телефонах. 

Но ведь и я только к 60-ти годам пришел к любви к дереву, в работе с которым воплощаю свои замыслы. А теперь вот понял, что это мое ремесло, и, когда выйду на пенсию, посвящу ему больше времени».

Только что завершенная мастером  работа (разделочная доска) подарена редакции. Фото автора. 


Нет комментариев