Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Благие дела делают человека лучше и богаче духовно

Человек слова и дела – так говорят жители Новошешминска о Шаукате Сабирове.

Идет к завершению весенний двухмесячник благоустройства территорий. В районе приведены в надлежащее состояние памятники, парки и скверы, благоустроены территории предприятий, организаций и учреждений, подверглись санитарной очистке водоемы.
 Много труда вложено в благоустройство трудовыми коллективами, учащимися, пенсионерами. Такие мероприятия не обходятся без материальных затрат и помощи спецтехники от благотворителей. Таких людей в Новошешминске немало. Исполняющая обязанности главы исполкома Новошешминского поселения Татьяна Маланчева среди таковых назвала Шауката Сабирова, работающего в строительной организации.
««Более 30 лет живет и работает он в Новошешминске и все, кто знает Сабирова, без оглядки отзываются о нем, как о человеке широкой души», - говорит Т. Маланчева. – Никогда не откажет на просьбу о выделении транспорта или строительного материала. Сам посмотрит объем работ, и сделает даже больше, чем просят, а главное все это так по-доброму и от души, с уважением к просящему».
«Шаукат Шамилович обладает нравственностью и культурой. Он добрый и бескорыстный человек, который умеет уважать всех и каждого», - говорят местные жители, не первый срок доверяющие ему представлять их интересы на совете народных депутатов Новошешминского сельского поселения.
Перечислять всех и каждого, которым помогал Сабиров не просто словом, но и делами за годы его предпринимательской деятельности не будем, скажем о том, что главным своим долгом он считает помогать ветеранам ВОВ в ремонте их жилья, детям- инвалидам и конечно же детским учреждениям, а также в благоустройстве территорий кладбищ, мечетей и медресе. 
Детство и школьные годы Шауката прошли в c. Новое Ибрайкино Аксубаевского района. В те годы он мечтал быть как его папа – водителем. Но после окончания десятилетки, службы в армии и получения красного диплома в Казанском сельскохозяйственном институте, перед ним открылись совсем другие перспективы.
В 1990 году по направлению он приехал в один из колхозов Новошешминского района. 
Дальновидный председатель колхоза «Маяк», посоветовал Сабирову более перспективную работу в строительной организации. И уже чуть ли не с первых дней профессиональной деятельности Шауката Шамиловича назначают начальником второго Чистопольского участка ПМК, которым он руководил 13 лет. А в 2003-м ушел в предпринимательство, работая в том же направлении (сантехника, канализация, отопление).
Когда в районе началось масштабное строительство и ремонт соцкультобъектов, его организация уже имела разную технику, специалистов-строителей, слыла одной из добросовестных и надежных.  Местные власти предложили Сабирову переквалифицироваться и заняться капитальным ремонтом учреждений. А для выполнения строительных работ нужны соответствующие документы, тогда и пришлось. После выполнения капремонтов многих зданий к строителям не было претензий, а лишь благодарности за своевременную и качественную работу. Первым из самых крупных объектов было строительство   школы в Сл. Черемуховой. 

Два старших сына Сабировых Радис и Рамис окончили тот же институт, что и более 30 лет назад их отец. Работают по специальности, только в Казани. Младший сын Расул учится в 4 классе.  За последнюю пятилетку семья Сабировых увеличилась. Теперь у них есть дочь – жена Радиса Гулина, и внучка - пятилетняя Радлина. С рождением внучки в семье поменялись приоритеты, теперь время и место для отдыха выбирается исключительно с желаниями Радлины. 
Неизменной остается широкая душа Шауката Сабирова и его отношение к работе как заработку для получения благ, которыми надо делиться с нуждающимися.
В беседе на эту тему он отвечает так:
«Наверное, каждый человек в какой-то мере занимается благотворительностью. По крайней мере среди моих друзей нет таких, кто бы не делился с нуждающимися тем, чего у него есть. Я не люблю, когда об этом говорят».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев