Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Красная Зорька - деревня, которой больше нет

Более 40 лет просуществовала деревня Красная Зорька в Новошешминском районе, которая располагалась недалеко от сел Рус. Волчья и Тат. Волчья.

Основали деревню выходцы из села Рус. Волчья (ныне Слобода Волчья) в 30 годах прошлого века. Она располагалась между селами Тат. Волчья (ныне Акбуре) и Слобода Черемуховая на берегу небольшой речушки.
В период коллективизации в деревне был образован колхоз «Красная Зорька», сама деревня входила в состав Рус. Волчинского сельсовета.
В колхозе возделывали зерновые культуры, выращивали картофель, коноплю. Имелись также два конных двора, телятник и овчарник, дойного поголовья не было. Колхоз был в числе передовых хозяйств.
В деревне находилось 55-60 домов, был небольшой магазин товаров повседневного спроса. Семьи были многодетные, по 6-7 детей. Многие жители держали ульи и скотину, благо, что рядом было много лугов.
Была в деревне и начальная школа. Первой учительницей была Елизавета Никулина.
В годы Великой Отечественной войны многие мужчины ушли на фронт. За штурвалы комбайнов и тракторов сели женщины. Среди них Евдокия Лобова, Александра Улитина. 29 фронтовиков вернулись с войны, а 6 человек погибли на войне.
В деревне кладбища не было, умерших хоронили в селе Рус. Волчья.
В конце 50-х годов прошлого века началось укрупнение мелких хозяйств и в 1957 году был создан совхоз «Красный Октябрь» с центром пос. Красный Октябрь (сюда входили также населенные пункты Тат. Волчья, Рус. Волчья, Новопоселенная Лебедка, Сульче-Баш и Красная Зорька).
Такая государственная политика по укрупнению хозяйств проводилась по всей стране, малые деревни считались бесперспективными. В те годы исчезли тысячи малых населенных пунктов по всему Советскому Союзу. Время показало, что такая политика не была оправданной.
К числу исчезнувших деревень относится и Красная Зорька. Жители деревни стали покидать обжитые годами места. Многие переехали в Рус. Волчья, Красный Октябрь, некоторые вообще покинули малую родину. Деревня опустела в начале 70-х годов.
Еще несколько десятков лет здесь находились полевой стан и летний лагерь для коров Тат. Волчинского отделения совхоза «Буревестник». Долгие годы можно было отведать уже одичавшие плоды яблок, вишни, смородины и т.д. в настоящее время здесь пасут скот жители Акбуре.
И вот спустя полвека бывшие жители деревни Красная Зорька решили увековечить место проживания своих отцов и дедов. Инициаторами выступили Анатолий Батенев (проживает в Чистополе) и Виктор Калмыков (проживает в Новошешминске), у которых родители жили в этой деревне.
В середине июня на месте бывшей деревни собрались более 70 выходцев из этого населенного пункта. Многие приехали с детьми, внуками. Сейчас они проживают в Набережных Челнах, Чистополе, Нижнекамске и Новошешминском районе. На мероприятие приехал и глава района Вячеслав Козлов. Он отметил, что это очень хорошая и добрая инициатива, мы должны знать свою историю, свои корни и передавать это из поколения в поколение. Он также вручил Благодарственные письма главы района Виктору Калмыкову и Анатолию Батеневу.
Все собравшиеся посмотрели и концертную программу, и очень тепло пообщались за накрытыми столами. Теперь на месте бывшей деревни установлен памятный знак – Наклонный крест.
-Мои родители жили в Красной Зорьке и переехали в Рус. Волчью в конце 60-х годов, - говорит Виктор Калмыков. –Так, что корни мои здесь. Мы планируем благоустроить родник (благо, что он еще «дышит») и установить уютную беседку. А с земляками решили собираться в Красной Зорьке ежегодно.
Надеемся, что так и будет.



 

 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев