Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Депутат Госдумы от РТ предлагает создать новый закон о закупках лекарств

Объемы государственных ассигнований на приобретение лекарств за счет федерального бюджета ежегодно увеличиваются на 10–15%.

Медицинские учреждения страны обеспечиваются лекарствами по закону о госзакупках, однако в нем не предусмотрено приобретение инновационных препаратов. Для кардинального изменения ситуации депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов считает, что нужны новые подходы в регулировании или даже создание нового закона о закупке лекарств, пишет ИА «Татар-информ» со ссылкой на информационное издание «Парламентская газета».
По словам депутата, он намерен предложить это во время заседания межфракционной рабочей группы по вопросам обеспечения лекарствами россиян, которое должно пройти в Госдуме сегодня.
Объемы государственных ассигнований на приобретение лекарств за счет федерального бюджета ежегодно увеличиваются на 10–15%, рассказал Фаррахов.  И по его данным, на следующий год на эти цели запланирована сумма в 575 млрд рублей.
Бюджетные и госорганизации закупают лекарства по закону о контрактной системе госзакупок (ФЗ № 44), главными факторами которого являются конкурентность и экономия.
«Но в последние годы все чаще мы сталкиваемся с ситуациями, когда эти критерии не работают. Например, когда речь идет об инновационном препарате, когда нет аналогов лекарства, когда его производит единственная компания. В этой ситуации нет никакого смысла проводить конкурентные процедуры, ни о какой экономии и конкуренции тут речь не идет», — объяснил Фаррахов.
В связи с этим думская подгруппа по повышению доступности лекарств, которую депутат возглавляет, предлагает создать на базе Госдумы специальную группу, которая займется разработкой новых механизмов госзакупок лекарственных препаратов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев