Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Акбуринском СДК прошел вечер, посвященный обрядам и праздникам татарского народа «Хәтер бизәге» («Узор памяти»)

2021 год был объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства.

В связи с этим общественная организация татарских женщин «Ак калфак» Новошешминского района провела в Акбуринском СДК вечер «Хәтер бизәге» («Узор памяти»). На него были приглашены школьники, а темой стало знакомство с красочными обрядами и праздниками татарского народа.  Об этом нашей редакции сообщила заведующая Акбуринского СДК Галия Миншина.
«Неотъемлемой частью и украшением обрядов являются различные таинства, частушки и песни, дошедшие до нас из глубины веков.  Наш народ хранит их великое множество, в том числе посвященных жизни, быту, миру детей. На нашем вечере мы вспоминали о них, показывали ребятам, насколько интересно наше культурное наследие, как красив наш родной татарский язык», - отметила Галия Миншина. 
Представительницы «Ак калфак» совместно с сотрудниками СДК не только рассказали детям о древних обрядах и традициях, но и провели с ними игры: «Маймыл көзге», «Урак машинасы», «Китте йөзек куллардан», «Чума үрдәк - чума каз», «Гөлбану». Ребята сначала внимательно слушали, а затем с большим интересом и восторгом принимали в них участие. 
«Мы очень надеемся, что этот вечер прошел не зря, и дети поняли, что свой язык и культуру нужно любить, изучать, и никогда не забывать», - подытожила Галия Миншина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев