Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ежемесячная выплата из материнского капитала

За первый квартал 2019 года клиентской службой (на правах отдела) выдано 11 сертификатов на материнский (семейный) капитал, что на 2 сертификата меньше аналогичного периода прошлого года.

По прежнему самым популярным направлением использования сертификатов остается улучшение жилищных условий – в  2019 г. было перечислено более 4 млн.рублей по 10 заявлениям о распоряжении МСК по этому направлению. Кроме этого, 9 человек обратились с заявлением о распоряжении средствами МСК на образование детей, из них 8 человек на сумму более 225 тыс. рублей оплатили пребывание детей в детских дошкольных учреждениях.  Рост распоряжений на оплату образовательных услуг объясняется заработавшими с начала 2018 года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. 
ПФР напоминает о возможности реализации права семей на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. За выплатой могут обратиться прежде всего семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей, подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.
Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату в 2019 году, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Республике Татарстан (с 2019 года – 14 034 руб.), можно идти в ПФР и подавать заявление на ежемесячную выплату.
Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся с заявлением в 2019 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года в Республике Татарстан – 8896 рублей.
Следует помнить, что у семей, которые подали заявление в 2018 году, размер ежемесячных выплат сохраниться 8 490 рублей. Но по истечении одного года необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств, после чего размер изменится на 8 896 рублей.
Обращаем внимание, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев