Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фидания Шайхутдинова: В бизнесе легче работать честно

Бюджетница сменила сферу деятельности в 45 лет.

Многие люди мечтают открыть свой бизнес, по крайней мере, такая мысль время от времени посещает многих. Но решаются на это немногие. Жительница села Шахмайкино Фидания Шайхутдинова, будучи работником бюджетной сферы со стабильным, хоть и небольшим заработком, решилась на такой шаг в 45 лет.

«Мы в то время строились, а денег практически не хватало. Узнала, что в КФХ требуется молокосборщик с неплохой зарплатой. Обратилась к главе КФХ Миръякупову, он принял меня на работу. Это было в декабре 2002 года. Я очень ответственно подошла к работе, вникала во все ее тонкости и правила, так как слышала, что некоторые молокосборщики  стали работать на себя, значит, есть шанс попробовать и самой. И уже летом 2003 года  с помощью  главы КФХ, который сдал мне в аренду емкости под молоко, знакомых, предложивших нам  купить недорого трактор и, конечно, руководству района, стала  работать самостоятельно.

Первоначально были сложности, пришлось «заморозить» свою стройку, так как деньги практически все уходили даже не на развитие, а на содержание своего бизнеса: приобретенный трактор на неровных дорогах подпрыгивал так, что того гляди развалится, приходилось ехать медленно. А в этом деле промедление краху подобно, если молоко скиснет в бочке – не расплатимся.  Требовалось обновить транспорт. Купили ГАЗ 66, старенький, который в любой момент мог не только молоко подвезти, но и нас «подвести». Поэтому купили второй - такой же. Один – работает, другой - на профилактике.  В 2006 году нам поступило предложение собирать молоко и в Азеево.  Передав свое дело, бывший     предприниматель из Азеево предложил нам купить и его ГАЗ-53.

Купили. Работали на двух: на одной собирали в Шахмайкино, на второй – в Азеево. Мы всегда работали в паре с сыном Алмазом. Он – за рулем, я - собираю, проверяю молоко, рассчитываюсь с молокосборщиками.

Заместитель главы района Надежда Ивановна Попкова прокомментировала работу Ф. С. Шайхутдиновой как предпринимателя.

«Фидания Сруровна - одна из первых предпринимателей в сфере закупки молока у населения. Работает в этом бизнесе с 2003 года.  За этот период Шайхутдиновы собрали более 39000 тонн молока и сдали на переработку на Новошешминский завод СОМ. Это говорит о том, что они всегда работают на территории района, не метались от одного молокоперерабатывающего предприятия к другому – более выгодному для себя.  В целях улучшения работы, сменили четыре транспорта для сбора и перевозки молока. При всех этих и других затратах, всегда очень корректно расплачиваются с населением за закупленное молоко. Своевременно и в полном объеме оплачивают налоги. Нажива - не ее цель.  На сходах сельчан, на праздниках «Сабантуй» всегда поощряют   лучших молокосдатчиков хорошими подарками.  Хочу сказать, что за 19 лет работы с Шайхутдиновыми их всегда ставят в пример начинающим или нерадивым молокосборщикам».

Свой дом Шайхутдиновы достроили, и решили другие материальные вопросы семьи. 

«В бизнесе работать честно – выгодно», - говорит Фидания Сруровна.

Выйдя на пенсию в 60 лет, свой бизнес Фидания передала сыну Алмазу, но осталась верной ему помощницей в бухгалтерских делах. Но у нее теперь есть свободное время для занятия любимыми делами: играет и помогает воспитывать дочери Айгуль свои внуков Ясмину и Аяза, для них она с удовольствием печет губадью, варит сама молочную сладкую помадку.

Алмаз Шайхутдинов, продолжая дело своей мамы, не изменяет ее кредо: работать честно, только поменял старенький «газоччик» на бортовой   автомобиль УАЗ. На нем собирает в день по 2 тонны, а то и больше у населения Азеевского СП. 

  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X