Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главная проблема бакташцев – бездорожье

Уже второй год подряд в теплой домашней обстановке прошел день села в деревне Бакташ. На празднике принял участие глава района Вячеслав Козлов.

-В 50-60 годах прошлого века в нашей деревне проживали около 200 человек, школьников было более 40, - вспоминает бывший учитель местной начальной школы, ныне пенсионер Минабутдин Рахматуллин. -А в 70-80-е годы народ начал разъезжаться - сейчас многие выходцы из деревни проживают в Нижнекамске, Наб. Челнах, Альметьевске. Самый молодой житель деревни 1958 года рождения, учащихся в школе нет.
Сегодня в Бакташе 40 домов, в 25 из них постоянно проживают 38 человек (в основном, пенсионеров), а остальные 15 используются только в летнее время как дачные дома. Автолавка с продуктами бывает здесь ежедневно, медработник тоже посещает регулярно.
Главная проблема этой деревни - дороги, вернее, бездорожье. Невозможно проехать сюда в весенне-осеннюю распутицу и снежной зимой. От Утяшкино до Бакташа необходимо проложить дорогу в 4,5 километра, имеется проектно-сметная документация, строительство вошло в федеральную программу, но из-за кризиса в стране финансирование приостановлено.
Именно об этом говорил и глава района Вячеслав Козлов в своем поздравлении и выступлении. Он обещал приложить максимум усилий, чтобы продвинуть этот вопрос, а также сказал о включении в программу 2017 года строительства дороги щебеночно-песчаной смесью (ЩПС) протяженностью 860 метров по улице деревни. За эти слова бактащцы бурно аплодировали Вячеславу Михайловичу.
…Инициатива проведения дня села принадлежит местной жительнице Халиде Набиуллиной, которая после десятков лет проживания в Нижнекамске приехала с семьей в родную деревню. Здесь построили большой дом, обзавелись хозяйством и сейчас живут в этом прекрасном уголке природы, где рядом протекает река Кичуй, а за огородом луга и лес, полные ягод.
В прошлом году она обзвонила многих односельчан, пригласила вместе провести день села, отдохнуть, повеселиться, обговорить сельские проблемы - и многие откликнулись. Подключился и местный исполком сельского поселения.
И вот второй год бакташцы одной большой семьей собрались в своей родной деревне. Прямо на улице установили большие столы, полные всевозможных яств, для детей организовали игры и развлечения (получился как малый Сабантуй). Накануне вечером с песнями под гармошку обошли все дворы, собрали подарки и приглашали на праздник. Все пришли со своим угощением - тут и вкусные пироги, бэлеш, салаты, компоты, фрукты, свежий мед и т.д.
Надо отметить, что в Бакташе живут очень активные, добросовестные люди. Как отметила в своем поздравлении глава Утяшкинского СП Любовь Котова, «я рада, что вы едины, активны и гостеприимны. Своими силами в деревне сделали водопровод, построили хоз. блок на кладбище, около ваших домов и на улице всегда чисто и ухоженно».
На празднике чествовали и подарили памятные подарки уважаемым и достойным жителям деревни. В их числе семья Камиля и Каримы Фаттаховых, которые прожили вместе 60 лет, активные помощники исполкома сельского поселения юбилярша Мадина Зубаирова, Габдулхак Набиуллин, Габидулла Талипов и самая пожилая женщина деревни Муслима Агмалова.
После официальных поздравлений все собравшиеся в непринужденной обстановке продолжили праздник песнями, стихами и плясками. Всем понравились песни в исполнении Фидании Киямовой, Равиля Агмалова с супругой, Халиды Назиповой, а бывшая учительница Минниса апа Набиуллина прочитала свои стихи.
Автору этих строк бакташцы сказали: «будет дорога в нашу деревню, многие семьи приедут обратно домой, построят новые дома и деревня будет жить полнокровной жизнью». Дай Бог, чтобы сбылись их пожелания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев