Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И это все о нем: 95 лет исполнилось уроженцу села Шахмайкино Асадулле Мугзинову

«В январе исполнилось 95 лет нашему односельчанину Мугзинову Асадулле Хафизовичу, который выбрал профессию медика и остался верен ей на всю жизнь», - пишет в редакцию Рамзия Мусина из Чертушкино.

Он родился в январе 1927 года в селе Шахмайкино, первым ребенком в многодетной семье. Стать врачом мечтал с детства. Лечил птиц с поломанными крыльями, увидев больное животное, приносил его домой и начинал лечить. Усердно учился в школе. Мечта детства привела его в Чистопольский медицинский колледж. 18 мая 1945 года Асадулла Хафизович был назначен фельдшером в село Архангельское Новошешминского района, а через год был переведен в село Чертушкино. И с тех давних пор он добросовестно служил своим односельчанам. Страрожилы вспоминают его добрым словом: «Эх, раньше Асадулла один укол сделает и сразу легче становилось». Да что там укол?! Асадулла абый бросался на помощь в любое время суток, когда бы его ни звали. Ему даже роды приходилось принимать. Не отказывал он просящим и в удалении больного зуба, чем значительно облегчал им жизнь. 
Как бы ни было тяжело в работе сельскому врачу, наш Асадулла Хафизович всегда с любовью и старанием выполнял свою работу, был предан своему делу. Именно поэтому за помощью обращались к нему и жители соседних деревень. За свой добросовестный труд он награжден большим количеством почетных грамот и медалей.
Жизнь его, как и профессия, не была легкой: Асадулле Мугзинову пришлось пройти через многие испытания. После смерти первой жены – Фатимы, он остался вдовцом с тремя детьми. Сам растил и ухаживал за ними, пока не повстречал Рокыю ханум, они поженились у них родилось еще две дочери. Но трудности на этом не закончились. Однажды, в один из летних дней случился пожар в их доме.
«Все сгорело дотла, ничего не осталось», - вспоминает дочь Рузалия.
Наш доктор и тогда не склонил головы перед жизненными трудностями. А мы, в свою очередь очень гордимся нашим односельчанином, который, несмотря ни на что, сам шел вперед, а еще лечил и помогал своим односельчанам! Слава и уважение нему!
Многим известно такое высказывание А. П. Чехова: «Профессия врача - подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистых помыслов».
В жизни нам часто приходится сталкиваться с представителями этой прекрасной и в чем-то, даже священной профессии.  Врачей, которые могут излечить от различных болезней, умеют вселять надежду даже в тех, кто из последних сил борется со смертью, кто, не жалея себя, спасает множество жизней – мы с трепетом называем «ангелами в белых халатах». Но зачастую мы и представить себе не можем, сколько труда, бессонных ночей, поисков, тревог и даже слез скрыто в их буднях. Наверное, ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная.
В настоящее время Асадулла абый живет в городе Набережные Челны, у дочери Рузалии и зятя Ильсура. В выходные, возвращаясь в родной дом, он сидя у калитки, и смотря вдаль вспоминает свою жизнь…  А она не прошла даром, ведь он делал людям только добро.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев