Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Илья Сяркин из Русской Чебоксарки: «Все получилось очень удачно»

Успешный пример госпрограммы «Социальный контракт».

АНО «Национальные приоритеты» во взаимодействии с Региональным проектным офисом Республики Татарстан по освещению мероприятий национальных проектов, реализуемых в Татарстане, запустил федеральную кампанию «Поддержка семей с детьми».
В ее рамках организовано информационное освещение позитивных кейсов заключения социального контракта и улучшения материального благополучия семей с детьми.

Молодому жителю деревни Русская Чебоксарка Илье Сяркину предложили заключить социальный контракт в исполкоме сельского поселения.

Сам он и его жена Полина еще очень молоды: ему 21, ей – 22. И семейный стаж их чуть больше года. Социальный контракт предложили в качестве дополнительного источника дохода молодой семье, недавно вернувшейся жить в родную деревню.

Сыграв свадьбу 26 февраля прошлого года, Илья и Полина сначала решили обосноваться в Набережных Челнах - Полина получала там образование. Жили на съемной квартире. Но выдержали только год. Деревенские корни, малая родина и привычная сельская жизнь потянули обратно «Город – это не мое», - подвел итог Илья.
 

Тем более что профессия у него самая сельскохозяйственная. Он окончил Новошешминский филиал Алексеевского аграрного колледжа по специальности «тракторист». В соседней Чувашской Чебоксарке действует сельхозпредприятие ООО «Игенче», поэтому проблем с поиском работы у него не было. Такие работники в сельском хозяйстве нужны, тем более молодые. Руководство помогло и с приобретением дома: ссудило необходимую сумму. Илья купил дом в апреле и уже cумму отработал.
 

Когда предложили социальный контракт, Илья собрал необходимые документы. Какие, ему подсказали в отделе социальной защиты, туда он их и отнес. По условиям программы социальный контракт предназначен для граждан с невысокими доходами. Документы одобрили быстро, деньги тоже пришли без задержки. Илья взял субсидию на развитие ЛПХ. Изначально было принято решение купить корову, удалось приобрести уже стельную.
 

Илья мечтает, что от этой коровы у них разовьется большое стадо, может откормочное или дойное. «Расширяться обязательно будем», - говорит он. Сараи имеются. Купил он буренку в августе, в том же месяце у супругов родился первенец – сын Тимур.

В сентябре корова отелилась бычком. Молока дает много: хватает и хозяйке - кормящей маме, и теленку, и сделать сметану или творог, да еще в переработку сдают. Молоко приносит семье пусть пока небольшой, но уже стабильный доход.

По условиям контракта Илья зарегистрировался самозанятым и платит налог в 3 %. Доход от сдачи молока 5 тысяч рублей в месяц, а налога получается около 200 рублей.
 

Очень выгодно Илья использовал субсидию: польза есть и сейчас, и с прицелом на будущее. Скоро приобретение коровы окупится и пойдет чистая прибыль. «Все получилось очень удачно, - радуется глава семьи.
Кроме коровы, Илья с Полиной держат поросят и кур. «Но это так, по мелочи, главное - корова», - уверен он.

В деревне у них полно родни, а купленный дом, можно сказать, стал частью родового гнезда.
- Мать живет неподалеку, бабушка. Два моих дяди, выйдя на пенсию, вернулись из города в родную деревню. Дома купили рядом, и наш дом стал третьим рядом с ними.
Илья очень горд, что они заработали на него сами. Сейчас молодой глава семьи активно и с любовью занимается ремонтом. – Уже почти все готово: полы, потолки отремонтировали, обои поклеили. В этом нам помогают родители Полины, моя мама и дядя Федор, который живет по соседству, - говорит он. - Мы им очень благодарны!

 

Полина работает в доме культуры техничкой и поет в его ансамбле «Березка», активно участвуя в творческой жизни клуба. Корову доит аппаратом, пока Илья сидит с малышом, если он на работе, то за внуком смотрит бабушка.
 

Можно сказать, что теперь они нашли свое место на малой родине. Кстати, Илья и Полина – единственная молодая семья в этой деревушке в 40 домов, где живут, в основном, люди старшего возраста.
 

И кто знает, может с Сяркиных и начнется возрождение Русской Чебоксарки. Ребята они трудолюбивые, обращаться со скотиной умеют с малых лет. Так что, теперь корни деревенские станут еще прочнее. Этому поспособствовала госпрограмма «Социальный контракт на развитие ЛПХ». Илья с Полиной пока единственные получатели такой субсидии из молодежи Чебоксарского сельского поселения. Но, глядишь, и другие, по их примеру, захотят ее оформить. Кстати, в  соседней Чувашской Чебоксарке достаточно молодых семей.
 

«Благодаря социальному контракту наша семья уже сейчас видит решение многих своих финансовых проблем. Спасибо за помощь!» - говорит Илья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев