Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильхам Гамируллин: срочная служба стала ответственным и важным событием в жизни

Служить России суждено тебе и мне.

«В армию я пошел с большим желанием, считаю, что в жизни мужчины – этот период должен быть обязательно, и такой шанс дается каждому. Для меня срочная служба стала ответственным и важным событием.

Служить попал в Севастополь. В части меня приняли хорошо, я легко влился в коллектив: что очень важно для любого человека.  С детства родители учили дружелюбию, школа учила быть коммуникабельным.  Это позволило мне адаптироваться среди студентов политехнического колледжа, который я окончил в Нижнекамске, а также среди сослуживцев в армии.

Родине служить – дело не легкое, бывало всякое: где-то уставал, где-то не все сразу получалось. Служба есть служба. Но было и много интересных моментов, но я назову два самых волнительных и запомнившихся мне навсегда.

Первый эпизод – соприкосновение к памяти о Великой Отечественной войне. Мы проводили раскопку и очистку ДОТа времен крымской войны, здесь была огневая точка, пулеметный окоп…  Неописуемые чувства патриотизма охватывали, думаю, каждого из нас, от увиденного и от сознания сопричастности к нашей истории.

Второй эпизод – это участие в параде, посвященном Дню Победы. А самые трогательные минуты мы пережили накануне - после генеральной репетиции. 

Был вечер, мы уже собирались ехать в часть.  Всей парадной коробкой (64 человека)  мы шли по главной улице Севастополя и обратили внимание как многие  люди снимают нас  на телефоны.  И тогда наш запевала запел, а мы подхватили: Служить России суждено тебе и мне, служить России, удивительной стране.  Где солнце новое встаёт на небе синем плечом к плечу идут российские войска. И пусть военная дорога не легка, мы будем верою и правдою служить России…

Поняв, что в эту минуту мы поем именно для них, севастопольцы выразили свой восторг, их эмоции  волной передались и нам. Это не передать словами, я пожелал бы каждому человеку испытать такие чувства, какие испытали в тот момент мы, российские солдаты».

Встретиться с Ильхамом нам не довелось, он работает электромонтажником в Нижнекамске. Общались с помощью телефона в его обеденный перерыв.

Но мы встретились с мамой Ильхама Венерой Николаевной. Она сказала нам, что Ильхам рос среди старших братьев Валерия и Сергея.

«Когда старший сын Валерий служил (был участником Чеченской войны), Ильхам был еще подростком. Он гордился братом и говорил, что тоже   пойдет служить. Активно занимался спортом, очень любит играть в футбол. Игра командная, а он у нас парень компанейский, всегда готов подставить свое плечо другу», - сказала нам Венера Гамируллина.

А вот как командование части характеризует ефрейтора Гамируллина Ильхама Жамиловича: «Ефрейтор Гамируллин за время прохождения военной службы оператором лактационной станции войсковой части зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинированный, исполнительный военнослужащий обладает большим трудолюбием и чувством личной ответственности за порученное дело.  Закреплённое за ним оборудование обслуживает с хорошим качеством, стремится к повышению своего профессионального уровня, проявляет интерес к службе.  Спокоен и выдержан в общении с товарищами».

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев