Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как узнать, отчисляет ли работодатель взносы на пенсию?

С этим вопросом мы обратились к руководителю Новошешминской клиентской службы ПФР (на правах отдела) Лилии Хиразевой.

- Самый удобный и быстрый способ узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации – посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru или на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.  Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации), т.е. пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг РФ и подтвердить ее в МФЦ или ПФР.   
Важно иметь в виду, что обновление информации о начисленных работодателем страховых взносах происходит ежеквартально. То есть, сведения о начисленных работодателем в четвертом квартале 2019 года страховых взносах должны быть отражены на индивидуальном лицевом счете не ранее 10 марта 2020 года.
Сведения о стаже предоставляются работодателями в ПФР ежегодно. Следовательно, информация о стаже за 2019 год отражается на ИЛС в Личном кабинете не позднее 1 апреля 2020 года.
В случае, если человек обнаружил расхождение в периодах работы, отраженных на индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР, с данными, имеющимися в трудовой книжке, либо увидел, что на его ИЛС не отражены иные периоды, засчитываемые в стаж (к примеру, служба в армии, учеба, отпуск по уходу за ребенком), ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд.
Для контроля правильности представления работодателем сведений, федеральным законом предусмотрена обязанность страхователя передавать бесплатно каждому работнику копию сведений, представленных в Пенсионный фонд для включения их в индивидуальный лицевой счет данного работника.
 Так же, информацию о перечисленных страховых взносах  можно узнать через МФЦ. В этом случае необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в ближайший офис МФЦ.
Клиентские службы ПФР также оказывают услугу по информированию граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Для этого необходимо написать запрос о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, на который не позднее 10 рабочих дней будет предоставлен ответ. При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев