Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие овощи ещё не поздно посеять в июле

Многие дачники в этом году из-за погоды или каких-то других факторов не могли уделять много времени своим участкам или основные силы ушли на высадку рассады.

Какие овощи ещё не поздно сеять 

Картофель многие предпочитают сажать попозже, клубни можно сажать всю первую половину июня. При таких сроках посадки картофель к уборке с поля будет готов в конце сентября, а не в конце августа, если сажать клубни в первой декаде мая. Преимущества поздней посадки в том, что к концу сентября погреба уже готовы принимать урожай, в них установилась прохлада, в таких условиях клубни не будут усыхать. Главное перед посадкой - прорастить клубни семенного картофеля в течение 10-14 дней при рассеянном освещении, тогда картофель прорастёт быстро.

Капусту можно сеять сразу в грунт в конце мая – первых числах июня. Сеять семена капусты нужно сразу в лунки по 2-3 штуки, а затем оставить один сильный росток. При таком сроке посева ранняя капуста будет готова к срезке во второй половине августа. Рыхлые кочаны ранней капусты нужно использовать сразу для свежих салатов, супов, так как для хранения эти сорта не подходят Среднеранняя капуста при позднем посеве созреет к октябрю. Такая капуста подходит для квашения сразу после срезки кочанов, а храниться может 2-3 месяца. А вот поздние сорта капусты сеять в такие сроки не следует, так как кочаны не успеют набрать вес.

Огурцы огородники сеют в несколько этапов. Для раннего потребления посев огурцов на рассаду проводят уже в апреле. Весь июнь огурцы можно сеять сразу в грунт. Ранние сорта огурцов вступают в фазу плодоношения через 40-50 дней, поэтому при посеве даже 30 июня сбор зеленцев начнётся в августе и продлится 1-1,5 месяца.

Свеклу для хранения зимой лучше сеять в первых числах июня. Корнеплоды будут готовы к уборке в сентябре и сразу должны направляться в погреб.

Морковь сеять можно в начале июня, но для этого лучше выбирать ранние сорта. Так как семена моркови могут прорастать долго, перед посевом их следует замочить в любом стимулирующем растворе.

Кабачок и патиссон – это ультра урожайные и скороспелые овощи, как огурец. Сеять кабачки и патиссоны можно в начале июня сразу в грунт. Всходам теплолюбивых растений уже не страшны заморозки и похолодания при посеве в июне, поэтому растения не требуют укрытия, а их плодоношение начнётся примерно в конце июля – начале августа. Ростки появятся в самые короткие сроки, если семена перед посевом замочить до проклёвывания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев