Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодая предпринимательница Гульназ Галимова из Азеево успешна в своем сельхозбизнесе

Снабжение подворий сельских жителей молодняком скота и домашней птицы очень важная составляющая в стимулировании деловой активности населения.

Жительница Азеево Гульназ Галимова уже несколько лет обеспечивает поголовьем кур личные подворья жителей района.  Она оформлена как самозанятая по оказанию услуг населению. Товар Гульназ находит на различных птицефабриках, ездит по Татарстану, по соседним республикам. Ее все жители района знают и постоянно заказывают ей кур, подрощенных цыплят бройлеров, утят, гусят. 
Ухаживать за привезенной птицей ей помогает мама. Дело поставлено на широкую ногу.  Курочки перед продажей содержатся в сараях.
 - Сараев несколько, так что места много.  Бывает, что одновременно по восемь партий смотрю, а в каждой по 100-150 голов, Все зависит от того, сколько заказали, - рассказывает ее мама Гулия, - Сейчас яйца подорожали, и очень вырос спрос на несушек.
Они и сами растят у себя на подворье различную домашнюю птицу. По весне берут 200 голов цыплят бройлеров, по полутора сотни утят и гусят и 30-40 несушек. Осенью тушки реализуют на ярмарках в Казани или Новошешминске. Товар уходит полностью, разбирается на «Ура!». Пух сдают в Казань в специальные пункты приема. Кроме птицы, еще покупают бычков - растить на мясо. 
Несмотря на то, что корма и яйца подорожали (на птицефабриках аж на 20 рублей) Гульназ будет продолжать этим заниматься.
- Заказов хватает, и клиенты есть как в нашем, так и в соседних районах Спрос на несушек круглый год, весной – на подрощенный молодняк, осенью - на откормленных бройлеров уже на мясо. Заказывают и определенные породы птицы, стараюсь удовлетворить запрос. 
Гульназ – молодец, она занимается нужным для остальных сельских жителей делом. Себе привозит и людям помогает. Она водит машину (у нее легковой автомобиль с прицепной тележкой) и постоянно в разъездах. 
Начинала свое дело с того, что однажды поехала на птицефабрику, чтобы купить птицу для себя. Односельчане узнали, попросили: «Привези и нам тоже». Привезла, отдала. Потом так и пошло. И второе дело –  доставка - добавилось к первому – выращиванию. Гульназ говорит, что и то, и другое дают неплохую прибыль, поэтому она не бросает оба. 
- Я очень благодарна руководству нашего района, республики за то, что дают возможность реализовывать продукцию со своих подсобных хозяйств. Потому что в других республиках такого нет, регулярные сельскохозяйственные ярмарки не проводятся. Когда ты знаешь, что всегда сможешь продать выращенное, это стимулирует увеличивать поголовье, посевные площади, т.е. развиваться. Ну, а доставкой домашней птицы я занимаюсь уже лет 15, привыкла уже. Проблем с этим никаких нет. Уже знаешь все тонкости, работа налажена, связи тоже. Знаю, где брать и где реализовать. Самое главное – серьезно относиться к делу, иметь большое желание этим заниматься и, конечно же   -  действовать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев