Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли верить в примету о том что елки нельзя сажать около дома?

В современном ландшафтном дизайне сосны, ели и прочие хвойные деревья - растения № 1.

Из плотно посаженных хвойников можно сделать вечно зелёный забор вокруг своего участке, да и в принципе ёлки и сосны отлично смотрятся и не требуют особого ухода.

Но наши предки не одобрили бы такого решения и никогда бы не посадили возле своего жилища ёлку или сосну. В народе существует много примет, связанных с хвойными деревьями, и все они не сулят хозяину дома с елками ничего хорошего.

Самая известная из примет: “Елка вырастет выше дома, и хозяин тяжело заболеет или даже умрет”. Также близость хвойного дерева к жилищу могла навлечь на домочадцев бездетность, одиночество, проблемы со зрением и другие нехорошие вещи. Многие и сегодня верят в эти приметы и опасаются сажать на своём участке елки или какие-то другие хвойники. На всякий случай.

Чем на самом деле может быть опасна ель на участке?

Ель или сосна (как впрочем, и любое другое высокое дерево) могут доставлять определённые неудобства и даже нести потенциальную опасность.

Какую именно?

1️⃣ Ель в хороших условиях живёт 200-300 лет и достигает высоты 50 метров. Это надо учитывать, прежде чем посадить дерево возле дома.

Еловые ветви затеняют дом или часть участка, и хозяевам приходится их удалять, что достаточно трудоемко и не очень приятно.

Справедливости ради стоит сказать, что благодаря селекции существуют и медленнорастущие ёлочки.

Ель имеет неглубокое разветвленные корни и массивные тяжёлые ветви. Сильный ветер может легко выворотить её, и елка может рухнут всей своей массой на дом или какую-либо постройку. Такие случаи особенно часто происходят в районах с сырыми и глинистыми почвами. Ель - ветровальное дерево, и чем она выше, тем опаснее в ветренную погоду.

Разветвленные корни могут тоже доставить неприятности. Часть корневой системы выходит “из земли” и может повредить садовые дорожки.

3️⃣ Ель, как любое другое одиночное дерево, в грозу может притянуть молнию.

4️⃣ Хвойные деревья закисляют почву и вытесняют другие растения. Но это к вопросу об оптимальном расположении растений на участке.

Возможно, по тем же самым причинам наши предки и опасались близости елочек к своим жилищам. А потом истинные причины забылись, а страх остался, вот и возникли такие приметы.

Уважаемые читатели, выше мы перечислили только неприятности, связанные с ёлочками на приусадебном участке.

Но сколько же радости они могут принести своим хозяевам, особенно сейчас накануне Нового года! Наряженная ёлочка возвращает нас в детство, заставляет снова поверить в новогоднее чудо и, как всегда, загадать желание.

А приметы…. Приметы - это часть нашего богатого народного фольклора, а значит и часть истории, к которой нужно относиться с уважением.

 

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X