Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На сходе в Слободе Петропавловской обсуждены проблемы села

13 января состоялось расширенное заседание Совета Петропавловского СП, на котором подведены итоги работы в 2016 году и обозначены задачи на 2017 год. В работе заседания принимал участие глава района Вячеслав Козлов.

Об итогах социально- экономического развития Петропавловского сельского поселения за 2016 год рассказала глава СП Светлана Дворецкая. И в первую очередь она отчиталась, как выполнены просьбы жителей, высказанные на сходе граждан в январе 2016 года:
- установка фонаря уличного освещения по адресу ул.Советская отложена на 2017 год;
- вопрос оказания помощи в получении жилья чернобыльцу был закрыт ввиду смерти просителя;
- оказание помощи в оформлении документов для заселения жильцов в помещение бывшего ФАПа по объективным причинам отказано.
На сентябрьском сходе главе СП жители ставили задачи:
- устранить утечку водопровода по ул. Нижняя;
- отсыпать мелким щебнем дорогу до кладбища;
- произвести ремонт лампочки уличного освещения по ул. Ленина. Эти наказы жителей исполнены.
Что касается просьбы установить деревянную купель на роднике «Зикеевский», то вопрос пока остается открытым, так как требует материальных затрат.
Глава СП отметила, что жители села Сл. Петропавловская и деревни Андреевка активно участвуют в проводимых выборах и референдумах.
В выборах депутатов в Госдуму Федерального собрания РФ седьмого созыва 18 сентября 2016 из 607 избирателей приняло участие в голосовании 595 человек. При проведении референдума 98% пришедших на участки проголосовали за самообложение. Сумма средств по самообложению вместе с суммой трансфертов в прошлом году составила 184450 рублей. На эти деньги отремонтировано уличное освещение (20 тыс. рублей), произведен ремонт мостовых переходов (148 тыс. рублей), отремонтированы пожарные гидранты (12 тыс. руб.), благоустроен родник в д. Андреевка (7 тыс. рублей).
Участие в республиканских программах и конкурсах также помогает решить проблемы СП. Например:
- капитально отремонтирован детский сад.
- произведен ремонт дорожного полотна по ул. Звездная;
- проведено строительство волоконноптического кабеля.
В этом году будет построен универсальная спортивная площадка и благоустроен родник в Сл. Петропавловская.
Сельское поселение продолжает благоустройство территорий, родников, озеленение и освещение улиц, ремонт внутрипоселковых дорог, водопровода и так далее.
В селе функционируют церковь и все социальные объекты: ФАП, почта, клуб, библиотека, детский сад, который посещают всего 17 детей, хотя в селе 54 ребенка дошкольного возраста, и школа, в которой в этом учебном году обучаются 86 учеников с 1 по 9 классы.
Исполком СП ведет активную работу по поддержке развития малых форм хозяйствования на селе, оказывая помощь в получении субсидий, кредитов ЛПХ.
Так, в прошлом году жителями получено субсидий на возмещение части затрат на приобретение кормов для кобыл старше 3-хлет - 6 тыс. рублей; на возмещение затрат на проведение ветеринарно-профилактических мероприятий по обслуживанию коров - 16,2 тыс. рублей, субсидии на содержание козематок составили 7 тыс. рублей, на зерно - 267 тыс. рублей, на доильные аппараты - 48843 рублей, на затраты выезда на ярмарку - 3928 рублей.
Из запланированных 8 кредитов ЛПХ, получено всего 6, но в этом виновны банки, отказывающие по своим причинам в выдаче кредитов.
Это могло стать причиной некоторого спада количества КРС на подворьях. Их стало в сравнении с прошлым годом на 27 голов меньше, в том числе 23 коровы. Но выросло количество голов свиней (+37) и овец и коз (+13). Населением заготовлено 752 тонны сена и 65 тонн соломы. У жителей Петропавловского СП имеется 22 трактора и 6 грузовых автомашин.
Населением реализовано всего 2654 ц молока. Лучшие молокосдатчики - Ирина Арсеньева и Елена Белькова. В реализации мяса на ярмарках в Казани активное участие принимал Олег Поляков.
Далее глава СП огласила основные задачи на 2017 год.
Обеспечить повышение качества жизни на селе на основе реализации федеральных, региональных и муниципальных программ.
Максимально использовать возможности реализуемых программ в области кредитования и жилищного строительства для закрепления молодежи на селе.
Обеспечить сохранность поголовья в ЛПХ.
Светлана Дворецкая отметила большую и кропотливую работу секретаря исполкома СП Галины Патрикеевой, а также хорошую работу совета ветеранов, совета пенсионеров, совета общественности, женсовета, ДНД.
Большая их заслуга и в том, что на территории СП в прошлом году не зарегистрировано ни одного тяжкого преступления, как об этом сказал участковый уполномоченный полиции Раис Гизатуллин. Выступил на заседании Совета и начальник надзорного органа МЧС Ильнур Гуссамутдинов, отметив, что на территории СП стараются выполнять все требования пожарной безопасности, но в 80 домах села одинокопроживающие граждане требуют особого внимания.
Заслушали доклады директора общеобразовательной школы Натальи Быковой и депутата Петропавловского Совета Николая Скокова.
Глава района Вячеслав Козлов в своем выступлении остановился на проблемах Петроправловской школы и посещаемости детьми детского сада; предложил больше заниматься развитием ЛПХ в селе; также предложил создать в селе ООО по обслуживанию водопровода, по утилизации и вывозу мусора. Заверил население, что поможет решить вопрос с транспортом для поездки петропавловских школьников в спорткомплекс, бассейн и в школу искусств, тем более, что депутат Николай Скоков вызвался оплачивать расходы на ГСМ.
Положительно оценив работу Петропавловского СП в 2016 году, перешли к церемонии награждения лучших граждан села.
Благодарственным письмом главы района и подарком отмечена фельдшер ФАП Валентина Быкова. Чествовали в этом году и юбиляров: 60 лет совместной жизни отметили Скучаевы Александр Максимович и Екатерина Васильевна и Быковы Григорий Иванович и Нина Петровна. Им вручены подарки и высказаны самые теплые пожелания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев