Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наталья Назарова: «Чувствую себя многодетной мамой»

Говорят, не та мать, что родила, а та, что воспитала. Решиться взять на воспитание чужих детей и относиться к ним, как к родным, полюбить их, способна не каждая.

Это один из подвигов женщины-матери: приголубить, приласкать, делить радость и грусть с ребенком, который в силу непреодолимых обстоятельств лишен материнской любви.

 Наталья Назарова из села Ленино всегда мечтала, что в доме будет много детских голосов. Но так получилось, что у них с мужем Александром только один сын.

На днях Михаилу исполнилось 23 года. Уже взрослый, самостоятельный парень работает у нефтяников. Но Наталья чувствовала, что ее материнская любовь растрачена не до конца, что по-прежнему живет в ней эта сила и требует выхода, ведь она еще молода – чуть за сорок.

Посовещались с мужем и решили взять в детдоме девочку. Наталья не побоялась этой ответственности:

- Страха, что не справлюсь, не было абсолютно.  

Все-таки 19 лет стажа воспитателя в детском саду и такой опыт начался еще в детстве.

- Я была старшей дочкой и помогала маме воспитывать двух младших сестренок Марину и Олю, - объяснила Наталья. - Поэтому мне было несложно затем и в профессиональной работе.

Но оказалось, что у глянувшейся им в детдоме 6-летней Дианы есть сестренка и брат. Трое малолетних детишек стали сиротами при живой матери, лишенной родительских прав.

– Мы увидели всех троих, и все сразу запали в душу, - рассказывает Наталья. - Разделить не смогли. Решили - подарим семью всем. Видно, сам бог так велит.

Так, Диана, Ильяна и Ленар стали жить в новой семье.

 У них появились не только папа, мама и старший брат, но два дедушки и бабушка, которые тоже их полюбили. С тех пор прошло уже 8 месяцев.

- Сейчас у меня такое чувство, что будто они всегда жили с нами, - призналась Наталья.

Диана и 5-летняя Ильяна ходят в детский сад. Дома они называют ее  мамой, а там как положено – Натальей Владимировной. Ленар учится в 4 классе.

- Адаптация прошла без проблем, немного приболели вначале, наверное, из-за смены обстановки. Но сейчас все хорошо. Кушают все, послушные. Очень ласковые дети, так бы и висели на нас. Всегда около мамы, - улыбается Наталья.

Детишкам хочется все делать вместе со взрослыми. Мама идет еду готовить, и они за ней, мама – стирать или белье гладить - и они подле.

- По бытовым делам стремятся во всем помогать: сажают, поливают, рыхлят, в огороде и в теплице. Все, чему учу, быстро схватывают. Все у них получается, все делают с желанием и удовольствием.

 

Ленар опекает сестренок, как старший брат: Если они забудут, сам уберет за ними игрушки. помогает малышкам одеться и раздеться. Контролирует, все ли правильно сделали. «А как сам аккуратно складывает свою рубашечку!», - умиляется Наталья.

 Мужчины приобщают мальчика к мужским делам. Он учится у отца и брата колоть дрова, ходит с ними кормить поросят, крутится рядом, когда те ремонтируют технику.

А еще у мальчика появились новые друзья. У Натальи есть четверо племянников его возраста. Трое в Благодатном, один в Альметьевске. Все они ждут не дождутся встречи на каникулах. Или вместе погостить у бабушки Кати, дедушки Вани в Ленино или дедушки Миши в Горшково.

 

«А мы тут у бабули Кати плюшками балуемся»

 

Есть у Ленара и четвероногий друг, охранница дома Боня.

- Очень любит собачку, кормит, играет с ней, чистит возле будки, - рассказывает Наталья.

Боня отвечает другу взаимностью, встречает его из школы восторженным лаем.

Старший брат Миша тоже рад, что семья пополнилась, балует братика и сестренок вкусняшками, затевает с ними игры.

С братом Мишей.

 

Дети любят слушать аудиосказки, пробуют читать. Некоторые предметы Ленар учит вслух. «Он учит, и мы вместе с ним. В учебе подтянулся. Учителя его хвалят. И в спортзал ходит заниматься», - довольна Наталья.

У детей открылись таланты, которые мама планирует развивать. Мальчик любит рисовать: «Так точно и красиво подбирает краски», - восхищается Наталья. Девочки обожают петь и танцевать, очень артистичные. Как пойдут в школу, Наталья хочет записать девочек в детскую школу искусств, и Ленар будет ездить с ними в класс изобразительного искусства.

Папа Саша работает у нефтяников. Кроме дневных смен, трудится и ночью, но несмотря на плотный график, уделяет малышам много времени. Папа, как и мама – сама доброта, у него, как и у супруги, принцип воспитания – доброе отношение, ласковое слово, искренность.

- Каждый выходной у нас по традиции – стряпня, - делится Наталья. - Вся семья в этом участвует! Поэтому за столом очень весело. Пироги и плюшки теперь печем не на троих, как раньше, а на шестерых. Малышки очень любит месить и катать

Каждой разрешаю сделать свою продукцию: от замеса до лепки. Они очень рады, когда все получается.

- А как детишки недавно обрадовались первому снегу! Столько было радостного визга и восторга! – продолжает она.

Ведь все дети знают, если выпал снег, значит, скоро будут коньки, санки, лыжи, снежки и снеговики. И, конечно, любимый Новый год с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками…Это ли не повод для бурной детской радости?!...

Сбылась мечта Натальи. Теперь в ее доме каждый день звучит детский смех, а точнее, его многоголосье.

- Нисколько не жалею о своем решении взять детей. Хотя и без трудностей тоже не бывает. Но они, наоборот, придают больше сил - сил для их преодоления. Бог ведь не дает испытаний больше, чем человек может их вынести…

- Теперь я чувствую себя многодетной мамой, - призналась Наталья, - а все мы - одной большой дружной семьей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

21

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев