Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник чая прошел в новошешминском парке

На второй день Нового года в парке отдыха в Новошешминске для жителей села устроили «Праздник чая».

Напиток душистый, бодрящий, с травами славили  на сцене две румяные, пышные «чайные бабы» - грелки на заварных чайниках – Сударушка и Самоварушка. Обе  пели, зазывали народ на посиделки, приглашали в хоровод, да чаи погонять со сладостями. Карамелька и Леденец загадывали честному люду загадки, да все про чаепитие. Отгадки были простые, даже детишки знали ответ -  стол, самовар, чай, бублик, сахар. Услышали гости и легенду о происхождении  ароматного напитка. Узнали, что  в России чай стали употреблять с 1638 года.  А завезли его из Монголии. Сначала чаем пользовались как лекарством, затем напиток обрел большую популярность, как снимающий усталость, усиливающий дух, пробуждающий мысли и освежающий тело. А еще чай – непременный напиток и символ гостеприимства  – не выпив с гостем чашки чая хороший хозяин гостей не отпускает.
Веселый «Самоварный час» закружил всех в нескольких хороводах вокруг елки под зажигательную русскую плясовую. Артисты районного и сельских ДК, других учреждений культуры увлекали всех порезвиться и поплясать под песни, частушки.   «Конфетки, бараночки…», «Самовар, самовар – наш красавец писаный», «А я чаю накачаю, сладкий сахар наколю, приходите, приходите, я вас чаем напою» - неслись со сцены  чайные песни чайные и,  конечно, зимние новгодние - «Белая метелица по дорожке стелется», «Снег-снежок кружит над головой…», «Здравствуй, дедушка Мороз».  А сколько было пляски! С появлением живых Деда Мороза и Снегурочки градус веселья, конечно, повысился. Добрый волшебник  лихо отплясывал, а на посохе своем играл, будто на гитаре. 
«Самоварный час» продолжился приглашением в чайхану. «Чайный стол – душа семьи», - говорят татары, подчеркивая этим любовь и почтение к чаю – напитку, благотворно влияющему на весь организм человека. Зазвучала песня о чае на татарском языке, а потом песня «Уч кудук – три колодца» - о чистой колодезной воде, на которой получается самый вкусный чай. 
Тем временем, между играми и плясками, закипела вода в настоящем самоваре, пыхтевшем поодаль. Настала пора отведать целебный и согревающий напиток всем гостям праздника. Устроили чайный пир на весь мир, накрыв столы на «вкусном пятачке». Здесь его хозяйки в татарских национальных платьях приглашали отведать баурсак, чак-чак, губадию, другие - в русских шалях, кокошниках  предлагали расстегаи, крендели, пироги. А стаканы с горячим чаем манили поднимающимися струйками пара. Детишки после  игр на детской площадке, катке, хороводов, спортивных веселых стартов с удовольствием уплетали угощение. Многие взрослые тоже поддержали их за компанию. Подкрепившись бодрящим чайком на свежем воздухе, детишки  снова включались в пляски-хороводы.  
Одним словом, в парке на «Празднике чая» было очень весело и вкусно. Республиканская комиссия по проверке организации массовых новогодних мероприятий в муниципальных районах, побывавшая в этот день в Новошешминске, оценила праздник по высшему баллу. 
Ольга ИВАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев