Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник в честь 250-летия со дня образования Слободы Екатерининская

11 июля в на празднике в честь 250-летия со дня образования с. Сл. Екатерининская встретились несколько поколений ее жителей и уроженцев, прибывших из райцентра, городов Татарстана и даже отдаленных уголков страны. Ведь повод-то значительный - 250 лет бывает не каждый день! В этот день даже незнакомые люди чувствовали себя братьями...

11 июля в на празднике в честь 250-летия со дня образования с. Сл. Екатерининская встретились несколько поколений ее жителей и уроженцев, прибывших из райцентра, городов Татарстана и даже отдаленных уголков страны.
Ведь повод-то значительный - 250 лет бывает не каждый день! В этот день даже незнакомые люди чувствовали себя братьями и сестрами, породненные корнями одной малой родины.
- Я редко приезжаю, хотя живу в Чистополе, но сегодня не жалею, что приехала, - сказала бывший педагог Любовь Милютина. - Встретилась со многими, пообщалась.
- Очень хорошо, что задумали, вспомнили, это значит, живо село, - добавил 68-летний Александр Калошин из Набережных Челнов. - Молодежь уж не знаю, я 30 с лишним лет назад уехал отсюда. Но все уже как свои. Все наши. Приятно встретиться с людьми из своих родных мест. Как будто я побывал дома.
Утром в молельном доме состоялась служба, которой здесь не было очень давно. Затем и стар, и млад , собрался на концерт в центре села. Глава сельского поселения Наталья Баранова, поздравляя, отметила, что вот так надо почаще встречаться.
Хотя село небольшое, но талантов здесь очень много. Среди них тепло встреченные зрителями лучшие силы художественной самодеятельности сельского поселения (и района в том числе): ансамбль «Ивушка», детские коллективы «Радуга» и «Веснушки» Екатерининского СДК , а также приглашенные ВИА «Сувенир» и ВИА «Братья», группа «Балаган» из соседнего Новое Иванаево.
Еще тому доказательство - уголки искусных школьных поделок, выставка изделий местных мастеров «Умелых рук прекрасное творенье». В других палатках библиотека развернула патриотические стенды «Сердцу милый уголок» и «Здесь Родины моей начало». Ради такого случая местные магазины организовали выездную торговлю с выпечкой, соками, сладостями, с промтоварами приехали продавцы из города - тоже уроженцы села. Для желающих под открытым небом накрыли стол с угощением.
Ведущие мероприятия рассказали об истории села с 1795 года, о его развитии в советские годы. Вспоминали и чествовали его уважаемых людей: старейших жителей - награжденных орденами и медалями участников войны, тружеников тыла, передовых сельских тружеников - орденоносцев совхоза «Шешминский», других достойных людей. Среди них ветераны труда 90-летние Екатерина Ивановна Карпова, Лидия Никитична Денисова, а также бывшая передовая доярка Елена Ивановна Шолгина, которой глава района Вячеслав Козлов вручил Благодарственное письмо.
Выступая, Вячеслав Козлов напомнил о нелегких судьбах деревень, переживших коллективизацию, репрессии, войну, послевоенное время, о значении малой родины в жизни каждого человека. Он предложил жителям села, меценатам - выходцам Слободы по примеру Сл. Волчья, д. Горшково создать оргкомитет по сбору средств на восстановление своего красивого старинного храма. Почетным гостем стал и бывший руководитель СПК «Екатерининский» Мингалим Заббаров. Это его стараниями и при содействии главы района Вячеслава Козлова в селе был построен молельный дом. Поблагодарила своих односельчан за плодотворную совместную работу бывшая глава СП Раиса Соловьева, трудившаяся на своем посту более 20 лет.
Конечно, пожеланием всех выступавших было одно, чтобы когда-то процветающее село с большим передовым хозяйством вновь возродилось, и которое сельчане горячо поддерживали.
Наверное, общее их мнение высказала председатель местного Совета ветеранов Ольга Крылова, которой был вручена Почетная грамота от партии «Единая Россия»:
- Дорога теперь у нас есть, вода есть, школу отремонтировали. Жить можно!
На празднике также поощрили педагогов-ветеранов, многодетные семьи, юбиляров семейной жизни, хозяев благоустроенных домов, умельцев и таланты Слободы (мастеров резьбы по дереву, изобретателей, поэтов и писателей, победителей различных конкурсов), именинников, день рождения которых совпал с днем рождения села.
Потом все пошли в клуб на фильм-презентацию «История Слободы Екатерининская», созданный Ольгой Крыловой, после состоялось открытие тренажерного зала с новым оборудованием, закупленным на средства гранта «Движение - это жизнь», который выиграла библиотекарь Валентина Меркурьева. После этого народ ждали игры, конкурсы, викторины и праздничные гуляния до позднего вечера.
Ольга ИВАНОВА.
Перед односельчанами выступает ансамбль «Веснушки» Екатерининского СДК. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев