Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Президент РТ: Татарстан богат нефтью, но зарабатывать будем на продуктах нефтепереработки

Республика отойдет от продажи сырой нефти в пользу реализации продукции нефтеперерабатывающего производства.

Татарстан планирует получать доходы не с продажи нефти как сырья, а с  реализации  нефтепродуктов. Об этом в прямом эфире рассказал Президент РТ Рустам Минниханов, сообщает ИА «Татар-информ»

«Я могу уверенно сказать — нефти у нас очень много в разных формах. Нефтяная промышленность была и останется. Но мы нацелены не продавать нефть, а перерабатывать ее, переделывать в нефтехимические продукты, в полимеры, каучуки. Будем зарабатывать на этом», — подчеркнул Минниханов.

Несмотря на то, что сейчас  в республике наблюдается падение нефтяных доходов, это трудное время пройдет и цены на «черное золото» должны стабилизироваться, уверен  руководитель республики. «На восемь месяцев [2020 года] 34 млрд рублей имеем минус к прошлому году. Это неприятно, очень сложно. Но небольшая поддержка федеральная, мы еще надеемся на поддержку. Мы выправим ситуацию».

За 77-лет нефтедобычи в Татарстане из недр было извлечено  свыше 3 млрд тонн нефти. Сейчас ученые и нефтяники республики заняты совершенствованием  технологии добычи высоковязкой нефти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев