Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Счастлива возвращению домой

В рамках II фестиваля «Слободское кольцо», проведенного в Сл. Петропавловской в июле этого года, среди многих чествуемых Благодарственными письмами и памятными подарками главой СП Дмитрием Никитиным была отмечена жительница села Патрикеева Валентина Ивановна.


Ведущая праздника, объявляя номинацию «Благоустройство», сказала: «Есть в нашей Слободе дома, да что там дома, целые усадьбы, которые приезжему люду не стыдно показать. Можно даже экскурсионный маршрут создать под названием «Вот как надо любить свой дом». И среди них подворье Валентины Ивановны Патрикеевой». В достоверности этих слов мы убедились, проехавшись по улицам села. Правду сказать, дом Валентины Ивановны нашли не сразу. На первый взгляд – дом, как дом. Да, все чисто и аккуратно, ровно скошена трава вокруг участка, выметена дорожка, а в палисаднике красуются цветы, -  словом все, как у многих петропавловцев, если не учитывать, что хозяйке благоустроенного хозяйства скоро будет 77 лет.
Удивило нас и то, что, заглянув в огород, как ни старались, мы не нашли ни одного сорняка. На большом картофельном участке, как на параде стоят ровные, высоко окученные кусты картошки. Ухоженные грядки лука, моркови, столовой свеклы и разнообразных пряностей радуют трудолюбивую хозяйку своей урожайностью. Ягодные кустарники уже освободились от своих плодов, из них Валентина Ивановна наварила варенья. Да и в самом доме царит безупречная чистота, а творческий дизайн (все в светлых тонах) выполнен ею лично.
- Сколько же времени Вы проводите на участке?
- Весь световой теплый день я провожу на улице. Но это не значит, что тружусь, не разгибая спины. Ту работу, которая требует мужской силы, делают мои сыновья Николай и Юрий. Они живут в Тольятти и Нижнекамске, но приезжают часто с женамри и детьми, и помогают, - говорит Валентина Ивановна. - В огороде все нужно делать своевременно, не откладывая на «завтра», тогда останется время и на то, чтобы полюбоваться результатами своего труда, и на общение с односельчанами, и на велосипедную поездку по грибы.  Жизнь в селе – рай, - заключает собеседница.
А ведь уезжая из Слободы в 1969 году с мужем и старшим сыном на место жительства в город, Валентина Ивановна, наверное, и не думала, что когда-нибудь снова ее потянет к себе сельская жизнь: десятилетний тяжкий труд на колхозной ферме дояркой, бездорожье и темнота ночных улиц здорово проигрывали в сравнении с новенькими заводскими цехами и освещенными тротуарами в Нижнекамске. Тридцать три года она работала на шинном заводе, в Нижнекамске обзавелись друзьями, квартирой, родили еще сына, и все было хорошо, но сердце болело за малую родину. Навещая в селе родных, видела, как редели ряды жилых домов, исчезали целые улицы. И лишь старожилы как могли сохраняли и по мере сил поддерживали главный орган жизни села – храм, веря и надеясь на возрождение Слободы. Как выяснилось теперь - их труды и надежды были не напрасны.
- Чем старше я становилась, тем больше тянуло меня в Петропавловку, - говорит Валентина Ивановна. -  Пришло время, когда поняла, что очень сильно хочу домой. Даже лай собак, доносившийся из села Афанасово (жила неподалеку), бередил мою душу до слез. И я решилась на переезд.  В 2002-м году вернулась в слободу одна: мужа схоронила еще в 1989-м.
Валентина Ивановна купила домик (в те годы пустующих домов было достаточно), и сразу «камнем» свалилась с ее души грусть-печаль. Здесь на родной земле она ощутила прилив душевной и физической силы и энергично взялась за благоустройство своего жилища, наряду с этим начала вносить посильный вклад и в духовную жизнь села.
Сегодня Валентина Ивановна Патрикеева счастлива. Вместе с односельчанами радуется происходящим большим и даже малым переменам в Слободе. Здесь уже все меньше остается пустующих домов, люди возвращаются в родные места и не только пенсионеры, но и молодые. Возрождается духовность, культура и народные традиции. Многие перемены здесь происходят в том числе и благодаря помощи успешных выходцев из Слободы Петропавловской.
Лариса ФЕДОРОВА
Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев