Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья Салаховых из Шахмайкино любит сельский труд

Около 60 голов КРС содержат в своем хозяйстве фермеры Салаховы.

Фермерский стаж у Ильгиза Салахова из Шахмайкино составляет более 10 лет. Сегодня в КФХ содержится 58 голов КРС, в том числе 27 голов дойных коров.
Вся трудовая жизнь у Ильгиза связана с малой родиной. Поработал он и лесником, и заведующим животноводческим комплексом МТФ в агрофирме «Татарстан». А в 2011 году решил заняться своим сельскохозяйственным бизнесом.
- С чего начали свой бизнес?
- В своем хозяйстве всегда держали корову и бычков. В том году приобрели еще 6 коров и 7 лошадей, постепенно поголовье увеличивалось и забот прибавлялось. А с 2017 года решили заняться только молочным животноводством.
- На это потребовались немалые финансовые средства.
- Да, конечно. Были и свои накопления, а осуществить задуманное здорово помогло участие в программе «Начинающий фермер». Мы выиграли грант в сумме 3 млн. рублей, построили просторную ферму и закупили коров. На сегодняшний день в нашем хозяйстве 58 голов КРС, в том числе 27 голов дойных коров.
- Где выращиваете зерновые культуры для фуража, кормовые – для сена?
- В течение последних лет мы арендовали около 300 гектаров паевых земель у своих односельчан. Возделываем ячмень, овес, пшеницу и многолетние травы. В текущем году, конечно, из-за засухи получили урожай зерновых не более 15-16 центнеров с гектара, но на зимовку хватит. Сено заготовили тоже в достатке, а площадь многолетних трав нынче довели до 150 гектаров.
Хочу также добавить, что свои договорные обязательства перед хозяевами паевых земель выполнили – со всеми рассчитались сеном и зерном.
- Есть, наверное, и своя техника?
- В нашем КФХ трактора Т-150, 2 МТЗ-82, есть и свой комбайн. Ну и, конечно, все прицепные сельхозмашины.
- И кто ими управляет?
- Я сам и сын Алмаз. Во время напряженных сельхозработ помогает своим КамАЗом мой брат Фанис, в текущем году при уборке помогал своим комбайном Талгат Гатауллин.
- В вашем хозяйстве сколько работающих?
- Работаем всей семьей – я, жена Гульфия, сын Алмаз, дочь Альсина, да и младшая дочь Ильзира (учащаяся 7 класса) помогает по мере сил. Мы с сыном работаем с техникой, на раздаче кормов, жена и дочь – на дойке, уходе за животными. Дойка идет двумя доильными аппаратами. Сын – главный помощник у нас, ездит только на сессии (Алмаз – студент 4 курса мехфака Казанского аграрного университета). Жена еще и работает в Шахмайкинской школе учителем.
- А Альсина в этом году еще и грант выиграла и хочет открыть свой бизнес.
- Да, она выиграла грант в сумме 1,5 млн. рублей по программе «Агростартап» и хочет заняться выращиванием чеснока на площади 5 гектаров. На средства гранта уже купили 4 тонны севка чеснока на 1 млн. рублей и сейчас всей семьей (помогают и моя мама и вся родня) готовим их к высадке.
Сев планируем провести с осени 5-6 октября специальной сеялкой, почву уже подготовили.
- Пожелаем успехов Альсине! Каковы сегодня надои от коров, куда молоко реализуете? Я знаю, вы еще и постоянно участвуете на ярмарке в Казани, за что вас благодарит руководство района.
- Спасибо. Да, мы никогда не отказываемся от ярмарок. Везем обычно до 400 литров молока и все продаем. А так, сейчас обычно надои составляют более 300 килограммов и реализуем в ООО «Алтын» по цене 25 руб/кг (летом было 22-23 руб/кг).
- Ильгиз Мингалиевич, по нашему разговору получается, что ваша семья всегда только в работе, остается ли время для отдыха, досуга?
- При умелой организации труда можно найти время и для отдыха. Мы и в города выезжаем, и в санаториях отдыхаем. А работая для себя, для благополучия своей семьи особой усталости и не чувствуешь.
- Какие планы на перспективу?
- В дальнейшем хотим довести дойное поголовье до 50 голов, поэтому сейчас телки не реализуем, а оставляем у себя. Сегодня заняты зяблевой обработкой почвы, подработкой семенного материала.
- Пожелаем вам успехов, благополучия и процветания бизнеса!
- Спасибо!
Вопросы задавал Азат Мусин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев