Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Рамиль и Наиля Гатауллины из Утяшкино в молодости остались жить на селе, успешно реализовав себя в профессии и в семье

В прошлом году они отметили 30-летие совместной жизни.

 Рамиль родом из Утяшкино, а Наиля – из поселка Красный Октябрь. Отец Наили работал главным агрономом в ОПХ, мама - бухгалтером, заведующей фермой. Оба деревенские, любили сельский труд. Например, когда в 90-х стали активно внедрять СПК, отец Наили активно стал его создавать. Вдохновился этим, приобрел всю технику и работал на земле.

Выйдя замуж, Наиля попала в гостеприимную, дружную семью, где родные друг за друга горой. А примером для подражания для меня был мой свекор Самигулла, - рассказывает она.

- В 40 лет он полностью лишился ноги, но продолжал вести полноценную жизнь. Вы представляете, на одной ноге и протезе все делал по дому, по хозяйству. Косил так, что шел впереди остальных косарей. Свеклу с нами на колхозном поле обрабатывал тяпкой, картофель копал на огороде лопатой. Не сидел, не плакал, не жаловался, а работал наравне со всеми. Даже наоборот, был ведущим, увлекал за собой в труде. Мы в поле, бывало, умаемся, ищем в обед, где бы отдохнуть в тенечке, а он в это время не бездельничает: садится косы отбивать, налаживать. Вот какой силы воли был человек!

До самого ухода из жизни ее свекор и свекровь Оммегульсум были активные, трудились по дому, несмотря на преклонный возраст. Жили душа в душу, супруга поддерживала Самигуллу в радости, в горести и в болезни. Пока лежал по больницам перед ампутацией, дети еще

были не определены, ее поддерживали родственники и во всем помогали. «В этой семье очень развита дружба, поддержка, взаимопонимание между родственниками», - говорит Наиля. В доме дедушки и бабушки выросли внуки Алия и Рифат (дети Рамиля и Наили), которые были для них примером трудолюбия, стойкости, оптимизма.

Самигулла и Оммегульсум воспитали четверых детей, все вышли в люди, трое успешно состоялись на малой родине.

Рамиль после армии в 1984 году вернулся жить в Утяшкино. Не уехал, хотя в те годы отток сельской молодежи в города был массовым явлением. Остался, хотя и родители были еще в силе. Устроился работать на разрабатываемое тогда Архангельское нефтяное месторождение. С тех пор минуло 38 лет, Рамиль Самигуллович продолжает работать в нефтяной отрасли по своей специальности - энергосервис нефтяных промыслов. В 2011 году ему присвоено звание «Заслуженный энергетик РТ». Нагрудный знак ему вручил в Казани Президент РТ Рустам Минниханов.

 

Наиля 37 лет проработала учителем химии и биологии Утяшкинской школы, приехав сюда по распределению после Казанского пединститута. Успела поработать в той самой «советской школе» с лучшими ее представителями, много лет отдавшими Утяшкинской школе. – Было с кого брать пример, у кого учиться, - вспоминает Наиля Борисовна. Уже через три года способному молодому учителю доверили должность завуча. За 27 лет на этом посту Наиля Борисовна приобрела огромный опыт, сработавшись с пятью директорами школы.

- Ни один из них не предложил: «А не сменить ли нам и завуча?» - смеется она.

На пенсию вышла шесть лет назад, но ни дня не отдыхала. Кроме Утяшкино, ведет уроки еще в школах двух соседних деревень. «Попросили выручить», - говорит она. Наиля Борисовна имеет нагрудный знак «За заслуги в образовании», почетные грамоты РФ и РТ.

Сестра мужа Таскира – тоже учитель, много лет была коллегой Наили, другая сестра Гулюса трудится в ООО «Агро-Основа», имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ». Не отстает от старших и молодежь: Рифат окончил КАИ и работает ведущим конструктором в НПО им. Горбунова, Алия после КФУ - в министерстве социального развития РТ.

- Устроились на работу без связей, без протекций, - говорит Наиля. - Сами захотели, сами нашли, мы ни в чем не помогали».

Новый двухэтажный дом, где супруги сейчас живут, было решено построить на общем семейном совете. Рамиля и здесь поддержали родители, родные. Дом был задуман для большой семьи, чтобы у каждого был в нем свой уголок. Дедушка Самигулла совсем немного не дожил до новоселья в 2014 году, супруга умерла пятью годами раньше. Алия и Рифат к тому времени уехали. Но прежний дом не опустел, в нем осталась младшая сестра Гулюса.

Зато в новый дом переселились традиции родительского дома. Его двери тоже открыты для гостей: детей, родных. Хотя внук пока один, его подарила Алия, но в апреле женился Рифат. Места хватит всем: есть большая кухня, зал, на втором этаже две спальни. Посередине зала собраны два раскладных стола – когда гости приходят и приезжают, одного стола не хватает. Отмечают дни рождения, День матери, День энергетика, День нефтяника, День учителя, другие праздники. Вот недавно отметили 60-летие Рамиля. Главное семейное блюдо застолья – бэлиш. Готовить Наиля любит и умеет. Этому она училась у мамы, потом у свекрови.

Как сельские жители, всегда держали скотину. Сейчас оно небольшое - корова бычок, теленок, куры и пчелы содержатся на родительском подворье. Ухаживают за ним втроем: Рамиль, Наиля, золовка. Вместе обрабатывают огород. Возле двухэтажного дома посадили сад. Наиля любит делать зимние заготовки с сада и огорода.

 

Занимается шитьем, вязанием, выращиванием цветов. Призналась, что из-за работы в школе, в хозяйстве времени на хобби мало, исключение делает лишь для самого любимого - чтения.

 - Читаю все: периодику, газеты, журналы, беру книги в библиотеке, - говорит она. - Сама росла в любви к чтению, и детей своих к этому приобщала. Но днем времени нет, поэтому книге посвящается часть ночи.

- Доходит до смешного, улыбается Наиля. - Иногда даже прячу от себя книгу. Иначе, если я ее увижу, то возьму и буду читать ночью. Хоть спать хочу, но читаю.

 Рамиль в свободное время любит приводить в порядок свою технику: автомобиль и трактор. С починкой электроприборов в доме и другой мужской работе проблем тоже нет: Рамиль все умеет. Наиля призналась, что очень уважает своего мужа: «Все, чего мы достигли, само из ничего не возникло, значит, мой муж - человек работящий, целеустремленный и умелый». И Рамиль тепло отозвался о супруге: «Такой больше нет!». Живут они дружно, помогая друг другу.

- Не скучно одним в большом доме?

- Скучать абсолютно некогда. Оба работаем, по выходным делаем то, что не успели сделать в будни. По выходным надо маму навестить в Красном Октябре. Мы сейчас в таком возрасте, когда пора подводить какие-то первые жизненные итоги, и, оглядываясь назад, могу сказать, что они радуют.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев