Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татьяна Маланчева: «Нет более почетной профессии, чем служение людям»

Интервью с руководителем исполкома Новошешминского сельского поселения в преддверии Дня местного самоуправления.

«Ответственная, старательная, исполнительная», - отзывается о Татьяне Маланчевой руководство района. «Доброжелательная, всегда старается решить возникшую проблему, - говорят жители. - Если где-то не успевают очищать снег, перегорают уличные фонари, она всегда на объекте и контролирует исполнение». В исполкоме Новошешминского сельского поселения Татьяна Маланчева трудится шестнадцатый год.

 

- Татьяна Николаевна, в своих мечтах Вы когда-нибудь видели себя руководителем? Расскажите немного о себе.

 

- В моем случае – это скорее не мечта, а стечение обстоятельств. Я родилась в Новошешминске. Отец работал в колхозе имени ХХ партсъезда, мама - в санэпидстанции. Мне нравилось жить в деревне, и после окончании школы я решила связать свою жизнь с сельским хозяйством. Поступила в КГСХА на факультет «Агрономия». В 1999 году дипломированным специалистом вернулась в родное село и работала агрономом- агрохимиком. Но жизнь внесла свои коррективы, и когда в августе 2006 года я устроилась секретарем в исполком Новошешминского сельского поселения, я не ожидала, что работа там будет такой насыщенной. Руководила им Латыпова Гульнур Мавлютовна - замечательный управленец, рассудительная, неравнодушная, энергичная. Человек напористый, бескомпромиссный, требовательный к себе и к людям, четко знающий свое дело. В декабре 2018 года я стала исполняющей обязанности руководителя исполкома поселения, а с октября 2021 года – уже руководителем.

 

- Существует такое выражение: каков глава, таковы и дела. На Ваш взгляд, какими важными качествами должен обладать руководитель сельского поселения?

 

- Прежде всего, руководитель должен быть компетентен во всех сферах и мгновенно реагировать на любой вопрос или проблему, которые поступают от жителей. Обладать такими качествами, как доброжелательность, стрессоустойчивость. Ведь к нам приходят с разными проблемами и заботами. Нужно уметь наладить контакт с людьми, принимать решения, доказывать свою правоту, свою точку зрения. И, наверное, постараться не только выслушать, но и понять каждого. Порой простое человеческое участие многого стоит. Ну и само собой, безукоризненно выполнять свои обязанности, делая для родного села все возможное, чтобы оно развивалось и процветало.

 

- С какими обычно проблемами приходят люди? Удается ли помочь в их решении? Что самое сложное в работе с населением? Как Вы относитесь к критике?

 

- Основные обращения – это уличное освещение, дороги в зимний период, безнадзорные животные, утечка воды и т.д. Есть жители, которые приходят просто за советом в том или ином вопросе. Стараемся все обращения решить сразу, но есть такие, которые требуют финансовых средств, но и они после финансирования решаются.

Сложности, конечно, есть. Люди все разные, и у каждого разное отношение. Взять хотя бы правила благоустройства. Одни без напоминаний стараются навести около своих домов порядок, посадить цветы, другим несколько раз приходится напоминать, составлять протокола, и начинаются обиды, вот, мол, меня всегда ругают. Это один пример, а их очень много. Приходится к каждому жителю находить свой подход. Если мы будем более дружелюбны друг к другу, то и село наше будет уютным и красивым.

К критике отношусь положительно. Прислушиваюсь к ней, анализирую свои недостатки и недочеты и в дальнейшем стараюсь не допускать ошибок.

- Что удалось вам сделать для поселения за время руководства? Какие планы необходимо претворить в жизнь?

 

- В 2021 году введено 14 жилых домов общей площадью 2836,2 кв. м. Провели капремонт фасадов двух многоквартирных домов, Отремонтировали пять дворов по программе «Наш двор». По Новошешминску она выполнена на 100 %.

В 2021 году заменили 30 сгоревших светильников и установили 55 новых. Всего улицы освещают 818 светильников. В планах этого года - заменить и еще 43 светильника и установить 2500 метров СИП на восьми улицах.

Провели 400 метров водопровода по улице Садовая, дополнительно протянули 120 м второй линии от водозабора Елховка, где установили более мощный насос. Несколько лет была проблема с водой в микрорайоне «Западный», в 2021 году с установкой новой водонапорной башни вопрос решен. Проведены асфальтирование трех улиц (на двух из них работа будет продолжена), ямочный ремонт. В Дни посадки леса было высажено 200 деревьев. В этом году планируется очистка рек Шешма и Студенец.

У нас очень красивая природа, которую надо сохранять в чистоте и порядке, чтобы само село стало привлекательным для желающих здесь обосноваться. Хочется сказать спасибо всем руководителям, работникам организаций, учреждений и нашим жителям, которые активно участвуют в благоустройстве села, скашивают траву у домов, разбивают цветочные клумбы. В поселении 13 детских игровых площадок, и родители, спасибо им, помогают в их ремонте. Уровень жизни на селе не должен отличаться от городского. Сделать наш общий дом краше, а будущее - настоящим мы сможем только вместе. Если не опускать руки, а закатав рукава, работать, искать нестандартные решения, многого можно добиться.

 

- Есть ли у вас увлечения? Как проводите свободное время?

 

- Мой распорядок дня, в основном, подчинен работе, но, когда это время появляется, я отдаю его общению с близкими: сыном, мамой, с братом и его семьей. Люблю читать книги, и, как несостоявшийся официально агроном, покопаться в своем саду-огороде.

 

- Конечно, один руководитель поселения в поле не воин. Кто Вас поддерживает в Вашей работе? У Вас есть возможность не только выразить слова благодарности коллегам, но и поздравить с профессиональным праздником.

 

- Говорят, что правильно поддержать человека не менее важно, чем помочь ему решить проблему. Именно поддержка коллектива, депутатского корпуса дает силы двигаться вперед. Население тоже не остается в стороне, многие жители помогают, и это очень вдохновляет. И конечно, со мной всегда моя семья.

В преддверии Дня местного самоуправления хотелось бы поздравить своих коллег и ветеранов муниципальной службы! На нас, работников органов местного самоуправления, возложена большая ответственность за социально-экономическое положение территорий, за создание комфортных условий для проживания жителей. Работа эта требует широкого спектра знаний в разных отраслях хозяйства, постоянного самоконтроля и выдержки. Но нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь! Желаю вам всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и согласия!

 

- Спасибо за беседу, Татьяна Николаевна.

Вопросы задавала

Ольга Иванова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев