Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Торжества в День Российского флага

22 августа в Новошешминском отделе ЗАГС состоялось торжественное вручение материнских сертификатов и паспортов гражданина РФ, которое приурочили ко Дню Российского флага.

Тема российского триколора, одного из символов государственности страны, шла «красной нитью» сквозь все мероприятие. Бело-красно-голубые ленточки были приколоты к груди каждого участника – от взрослого до ребенка. Акцию по раздаче ленточек организовали активисты «Единой России». Ведущие рассказали о значении всех трех цветов на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту и совершенство,  синий – веру и постоянство, красный символизирует энергию, кровь, пролитую за Отечество. Возможно, не каждый задумывался над их значением, и тем более узнать об этом было интересно.
Российский флаг – символ нашего государства, а одной из важнейших его задач является проведение социальной политики в отношении своих граждан. Например, забота государства о семье. С 2008 года одной из форм господдержки материнства и детства стал сертификат на материнский (семейный) капитал. За 11 лет его получили гражданки России, родившие второго ребенка, и сумма материнского капитала год от года продолжает увеличиваться. На сегодня она составляет 453026 рублей. А в 2018 году Президент РФ В. Путин инициировал выплату нового ежемесячного пособия, на получение которого могут рассчитывать семьи при рождении первого ребенка.
В продолжении семейной социальной политики правительство РТ с прошлого года  учредило единовременную  выплату в 50 тыс. рублей при рождении первенца и единовременную выплату в 100 тыс. рублей при рождении третьего ребенка женщинам, проживающим в сельской местности.
Вот именно такие мамы вместе с мужьями и детишками были приглашены в гостеприимный и уютный зал отдела ЗАГС для торжественного вручения сертификатов перечисленных форм господдержки семей с детьми. Среди них  Вера Галкина из Новошешминска и Лейсан Лотфуллина из Шахмайкино, в семьях которых недавно родились вторые малыши; Татьяна Яковлева из Новошешминска, родившей первенца, и Екатерина Аргудяева  из Сл. Черемуховой, у которой недавно появился третий ребенок. С теплыми словами к ним обратилась зам. главы, председатель женсовета района Надежда Попкова. – Вы не просто создаете семью, рождаете и воспитываете детей, вы выполняете важную государственную задачу, - отметила она. - Ведь еще 10 лет назад в нашей стране был спад рождаемости. Теперь же благодаря созданным государством условиям  у нас появилась тенденция к росту численности населения. Надежда Ивановна пожелала молодым парам получать радость от воспитания своих детей, чтобы вручаемые сертификаты стали подспорьем в благополучии семьи,  а также здоровья, счастья, любви и процветания.
Подхватив от нее эстафету, начальник отдела ПФР Лилия Хиразева тоже поздравила молодых родителей и пожелала, чтобы их детишки выросли здоровыми, умными, воспитанными и стали достойными гражданами нашей страны. Она напомнила, на что можно потратить материнский капитал, пригласила в отдел ПФР на консультацию по возникающим вопросам. Кроме сертификатов, мамам вручили букеты живых цветов, а детишкам – большие мягкие игрушки.
Следующими «виновниками торжества» стали юные новошешминцы, которым недавно исполнилось 14 лет. Восемь мальчиков и девочек пригласили в центр зала на торжественное вручение паспортов гражданина России. – Сегодня вы переходите совсем в другую категорию молодых людей, - обратилась к ним Надежда Попкова, - Этот документ будет определять всю вашу дальнейшую жизнь, в нем будут отмечаться все ее важнейшие события. И мы очень надеемся, что вы с гордостью будете носить звание гражданина Российской Федерации.
Она вручала им паспорта, а следом  корочки к паспорту, блокнотик и ручку ребятам подарили представители местного отделения «Единой России» и штаба «Молодой гвардии Единой России».    

Значимость события читалось на воодушевленных и слегка взволнованных лицах ребят.  – Я сразу почувствовала себя взрослой,  - рассказала нам Маша Говядинская, - и что с сегодняшнего дня я несу на себе совершенно другую ответственность.  
С приветствием к юным обладателям паспортов обратилась также начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму района Назиря Кашапова.
Украсили праздник и концертные номера артистов РДК: группа «Зажигай» исполнила в тему песни: «Главное на свете – это наши дети» и «Россия моя – Родина моя». Завершил мероприятие гимн Российской Федерации, а затем все участники по традиции сделали совместное фото на память.

Фото Ольги Ивановой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X