Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Трактористка послевоенных лет Амина Калимуллина из Простых Челнов отметила свой юбилей

Амина Махмутовна Калимуллина отметила свой юбилей 20 января. Поздравить ее с 90-летием лично пришли 50 человек, а еще были многочисленные звонки с поздравлениями от родных и знакомых.

«Два дня мы принимали гостей, желающих лично поздравить нашу маму с этой замечательной датой, - рассказывает сноха юбилярши Файруза. – Были все родственники, приходили клубные работники, представители из исполкома Шахмайкинского СП и администрации района. Все поздравители доставили маме массу приятных мгновений».

Гости снова и снова просили Амину Махмутовну поделиться жизненным опытом, секретом сохранения доброты и милосердия.

 И она говорит:

 «Людей надо любить. Когда любишь, то идешь к ним с добром, а они в ответ тоже с добром. Ведь в жизни и без того встречается много зла и горя и самое большое это потеря близких. Много горя принесла война, а еще болезни, несчастные случаи отнимают у нас самых любимых. Но все это легче пережить, если рядом с тобой люди, не важно родные, знакомые или просто случайно встретившиеся на жизненном пути. Главное, что они переживают твое горе, как свое.  Любовь, доброта и милосердие – с этим жить гораздо легче. Вот и весь секрет».

Амина Махмутовна родилась в 1932 году в селе Простые Челны Новошешминского района, ее школьные годы пришлись на годы войны: так что учебу она совмещала  с работой по хозяйству, так как родители ударно трудились на колхозных полях, а старшего брата призвали на фронт. После окончания семилетки в 1946 году их, совсем юных девчонок обучили работе на тракторе и весенне-посевной сезон Амина пахала, сеяла, бороновала колхозные поля.

«А зимой нас отправляли в лесхоз на заготовку дров и бревен для строительства и ремонта колхозных объектов.   Была на 2 года мобилизована в Ярославскую область на торфяные работы. Полуголодные, полуодетые мы не унывали, помогали друг другу чем могли: сообща всегда легче вынести любую тяжбу».

Полную версию  статьи читайте в газете «Шешминская новь» № 4

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X