Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Труженица тыла из села Шахмайкино Фахимя Шакирзяновна Кабирова отмечает 90-летие

Надо сказать, что для 90 лет она выглядит молодо, и чрезвычайно подвижная.


И потому на пороге шустрая бабуля сумела нас разыграть. Когда мы с большим сомнением спросили ее: «Так это вы юбиляр?». «Нет-нет, это не я, - засмеялась она, - я ее подруга, она в комнате». Поверив ей, заглянули в комнату – никого нет. «Смотрите получше, там она», - сказала Фахимя эби. Еще раз внимательнее обвели глазами комнату, может бабушка на кровати под одеялом – никого. И только тогда до нас дошло, что перед нами сама хозяйка дома собственной персоной. «Она у нас такая, любит пошутить, -  смеются ее сын Ильшат и сноха Гульсина, которые пришли к ней в гости. 
Фахимя эби живет в большом доме с другим сыном Ришатом (он отсутствовал - был на работе). Много уютных комнат, у нее отдельная – с плазменным  телевизором. По натуре человек она деятельный – на месте ей сложно усидеть. Держат с сыном бычков, овец, домашнюю птицу, трех коров только в прошлом году продали (т.к. цена на молоко падает). Все в доме, огороде делает сама, в магазин тоже сама, а летом то и по три раза на день. Ежедневно встает в пять утра, летом  даже сено готовит. Сына Ришата хвалит: «Много делает, очень работящий, весь в меня». Каждый день Фахимя эби готовит еду на всю семью: двух сыновей и сноху. Ильшат и Гульсина постоянно обедают у нее, хотя живут отдельно. Сноха работает в Азеевском ФАП, на обед муж ее привозит к матери, иначе Фахимя эби обидится, ведь она для них старается. 
– Дома только ужинаем, - улыбается Ильшат.  
 - Это не мы ей помогаем до сих пор, а она нам, - вторит Гульсина. – А как она вкусно готовит, печет. В хозяйственных делах она первая помощница, например, осенью гусей, уток щипать зову только ее. Вдвоем все делаем, Ильшат помогает. Мы без нее как без рук. Любая работа у нее спорится.
Военное детство у Фахими эби, выросшей в многодетной семье колхозников, как под копирку писано с жизни ее деревенских ровесников. - Всем тогда было тяжело, - вздыхает Фахимя эби. В 1945 году окончила 7 классов, в войну подростком трудилась в поле, на зернотоке. А родом она из Мелекеса Заинского района.
Фахимя эби всю жизнь проработала учителем в Шахмайкинской школе. Приехала сюда по распределению в 1950 году после Елабужского педучилища, и в трудовой книге у нее всего две записи: принята на работу и уволена в связи с выходом на пенсию. Сначала шесть лет преподавала биологию и химию, затем еще тридцать лет она - учитель начальных классов. Ее будущий муж, молодой агроном Табрис тоже приехал в 1950 году сюда после окончания вуза, с ним прожили 23 года. Когда муж скоропостижно скончался в 1974 году, дочь Гульшат училась в КГУ, Ильшат только что ушел в армию, а Ришат учился в 8 классе. На ее плечи легли забота-  вырастить младшего и дать детям образование. Одна держала большое хозяйство, ни одного года не была без коровы. Гульшат окончила институт, всю жизнь работала учителем русского языка и литературы, сейчас на пенсии. По стопам матери пошел также Ильшат: 38 лет преподавал физику в Шахмайкинской школе, сейчас первый год на пенсии. Еще брат Фахими эби был директором школы. Фахимя Шакирзяновна -  одна из старейших педагогов Шахмайкино. Кроме нее, осталась только ее бывшая коллега 91-летняя Халима эби. Ученики Фахими эби помнят и очень уважают свою первую учительницу, не проходит лета, чтобы со встреч выпускников они ее не навестили. Фахимя Шакирзяновна  имеет звание «Ветеран труда» и «Ветеран тыла» со всеми положенными к этому званию государственными наградами.
У общительной бабушки подружек в улице много и все моложе ее, большинства ровесниц уже нет в живых. Очень любят собираться вместе на лавочке, чтобы поговорить о жизни, о семейных отношениях. Фахимя эби с многолетним жизненным опытом дает им мудрые советы в различных ситуациях. Даже в юбилей она собирает для подружек отдельный стол 11 числа (их около 20 человек), а с родственниками отметят юбилей на следующий день. Дочка приедет помогать готовить, а именинница собирается только руководить. Хотя вряд ли, при своей энергии она не удержится и тоже засучит рукава. Поэтому даже внуки-правнуки, когда приезжают к ней  из города, то только отдыхать (у нее 7 внуков и 8 правнуков), так как работы им Фахимя эби никакой не оставляет - все переделает сама. До сих пор читает газеты без очков (выписывает и «районку», и республиканские), в жизни не выпила ни одной таблетки, в курсе всей обстановки в стране и за рубежом и переживает за все происходящие события. Сейчас делает прогнозы, кто же станет Президентом Украины: Порошенко или Зеленский. С ходу назвала последний расклад процентов первого тура голосования.
Так что есть еще порох в пороховницах у боевой юбилярши! Еще вспомнили случай, как в прошлом году Ильшат увез ее в санаторий и оставил там. На следующий день врач, заглянув в медкарту и  увидев, сколько ей лет, удивленно спросил: «Бабуля, а где же ваш сопровождающий?». На что Фахимя эби бойко ответила: «Что ты, сынок, какой сопровождающий?  Зачем он мне? Я сама кого хочешь могу сопроводить». Так что на сегодня за ней смело можно закрепить звание «Самая жизнелюбивая, деятельная и энергичная долгожительница района». Несмотря на возраст, она до сих пор молодая.


Фото Ольги Ивановой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев