Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тубылгы Тау: решение вопросов жизнеобеспечения населения – главная задача

Тубылгытауское СП включено в республиканскую программу “Чистая вода”, а также приводится в соответствие дорога по улице Молодежная, решаются и другие немаловажные для достойной жизни населения задачи.

На расширенном заседании Совета и исполкома СП Тубылгытауского СП, его руководитель Фаниль Исмагилов отчитался о проделанной работе своей командой за 2019 год. Отчетное заседание прошло при хорошей явке жителей.
СПРАВКА
В селе 179 домов, в них проживают 536 человек. Детей до 18 лет - 125, 8 ребят служат в армии, 25 – студентов, пенсионеров – 160 (среди них: 1 ветеран ВОВ и 1 вдова участника ВОВ). Родилось 4 ребенка, умерло 8 человек.

Глава СП отметил, что  для жизнеобеспечения населения в селе действуют социальные и образовательные учреждения.
Детский сад «Тургай» рассчитан на 40 детей, посещают его 27.  В средней школе обучаются 43 ученика.  Члены педколлектива школы и детсада имеют соответствующее их работе образование, отстающих учеников в школе нет. Доставка учеников в Ленинскую школу осуществляется спецавтобусом. Для детей работают различные кружки в самой школе, в библиотеке и в СДК. Их привлекают к участию в конкурсах, смотрах, фестивалях.
Работой культурных учреждений села довольна не только молодежь, но и люди старшего поколения. 
В селе работают бесперебойно и без нареканий почтовое отделение, ФАП, торговые точки.
Проблемными остаются водоснабжение, дороги. Но и эти вопросы решаются в том числе и на средства самообложения.
В наступившем году население должно собрать 170 500 рублей, значит вместе с республиканскими сумма составит 852 500 рублей.  Эти деньги пойдут на решение, обозначенных на сходе граждан, дел. 
СП включено в республиканскую программу “Чистая вода», а работы по улучшению водоподачи и качества воды уже ведутся. Нет проблем с освещением улиц в ночное время.
В работе СП второстепенных задач не бывает, и одна из приоритетных - помощь населению в сохранении и размножении поголовья скота на подворьях.
 Работа на личных подворьях приносит хорошие результаты.  Общий доход  от реализации продукции  населением в 2019 году составила 25 120 000 рублей.
Население стало богаче на 10 легковых автомобилей, на 4 – грузовых, на 10 тракторов. 
Тем не менее, поголовье КРС  составляет 357 (-16 голов), из них коров  185 (-1). Хоть и незначительно, но сократилось поголовье и других сельскохозяйственных животных. Хотя  в заготовке кормов большую помощь населению оказывает отделение агрофирмы: за паевые земли был дан зернофураж, солома. В помощь ЛПХ также работают около 30 различных программ, выплачиваются субсидии.  Все эти программы продолжаются, нужно только принять в них активное участие.                   
В 2019 году состоялось 15 заседаний Совета, на которых рассмотрены 25 вопросов, касающихся самообложения, исполнения национальных проектов в нашем поселении, правильного использования бюджетных средств, работы с молодежью и другие.
В селе действуют Совет ветеранов, Женсовет, ДНД. Всего в прошлом году проведено 5 заседаний, рассмотрено 7 вопросов, проведено 15 рейдов. В ходе рейдов проверялись одинокие семьи, многодетные семьи инвалидов, семьи, находящиеся в группе риска. На заседаниях рассмотрено 17 дел по неработающим и любителям алкоголя людям.
Глава СП  также озвучил задачи, поставленные на 2020 год, и они не менее амбициозные. Справится с ними можно сильной командой и участием активного населения . 
На заседании присутствовал руководитель исполкома района Ринат Фассахов, который отметил удовлетворительную работу  СП, а так же от имени главы района вручил Благодарственные письма Гульшат Насибуллиной, Минзифе Лотфуллиной, Раисе Хайруллиной, Анисе Исмагиловой, Анне Минзагировой, Нуриде Каримовой, Елене Степановой.


Лариса ФЕДОРОВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев